Обзор газовых рынков за период с 15 по 21 февраля

По итогам обзорного периода цены на газ оказались на следующих уровнях:

  • Henry Hub (рынок США, фьючерс с поставкой в следующем месяце) — стоимость очень умеренно (в контексте происходящих событий) выросла на 0,2 до отметки в $3,1/млн БТЕ. Подробнее экстраординарная ситуация на американском рынке обсуждается ниже. Число работающих буровых на газ в США по итогам периодаувеличилось на 1 единицу (с 90 до 91). Но эти цифры вследствие инерции ещё не отражают последние события, связанные с похолоданием.
  • Биржевые цены на газ Европе (TTF, фьючерс с поставкой в следующем месяце) вновь снизились,на 0,3, до отметки в $5,9/млн БТЕ. Аномальные холода в Европе к окончанию недели отступили. Спотовые цены европейского газового рынка также (как и фьючерс следующего месяца) «не заметили» холодов, в том числе за счёт высокого уровня отбора из ПХГ. В конце рассматриваемого периода объём отбора сократился до 300-500 млн куб.м в сутки по сравнению с 1 млрд в сутки в наиболее морозные дни.

Несмотря на будущее уменьшение предложения, связанное с температурной аномалией в США, цены спотового рынка СПГ в АТР последовательно снижаются. Стоимость контракта с мартовской поставкой находится на уровне прошлой недели ($6,9/млн БТЕ). Цена апрельской поставки, которая после 15 февраля становится «основной», составила $6,4, на 0,2 меньше, чем неделей ранее. Цены в ЕС и АТР падают синхронно, европейский рынок становится привлекателен для поставок СПГ.

В российской повестке наиболее интересные новости связаны с арктическими СПГ-проектами «НОВАТЭКа». Компания отчиталась за прошедший год. «Ямал СПГ» работал в среднем по году на уровне 114% от проектной мощности (16,5 млн т) и выработал 18,8 млн т СПГ. Запуск «Ямал СПГ, 4я линия» (0,9 млн т, собственная технология) может произойти уже в ближайшее время, ведутся пусконаладочные работы. Мощность проекта «Обский СПГ» (изначально до 5 млн т, на основе технологий «Ямал СПГ, Т4») может быть увеличена на 20-25%. Сжиженный газ с «Арктик СПГ 2» (строится) на 80% будет экспортироваться в АТР. Но можно ли создать формальные механизмы, по которым участники уже запущенного проекта должны будут направлять свой экспорт в АТР — интересный вопрос.

Холода в США: кто виноват и какие выводы?

Наиболее ярким мировым событием прошедшей недели, безусловно, стали аномальные холода в США, в том числе в южных штатах. Основное внимание приковано к проблемам в электросети, но и газовый сектор достоин обсуждения. Во-первых, дискуссия — кто виноват в дефиците электроснабжения — газовый сектор или «зелёная» энергетика. Ветрогенераторы, на которые в среднем приходится 23% от генерации в Техасе, остановились из-за обледенения, но не все, а половина.

Источник: EIA.

Как видно из графика, снизилась (хотя должна была увеличиться, обеспечив возросший спрос) и выработка на газовых ТЭС (а также угольных ТЭС, и даже АЭС). Причин много — в некоторых случаях замёрзло оборудование на электростанциях, кроме того, наблюдается дефицит газа, поскольку остановилась газодобыча (ещё сильнее — нефтяная). Тут тоже комплекс проблем — ограничения в подаче электроэнергии на качалки месторождений и в компрессоры трубопроводов, образование гидратов, замерзание скважинной жидкости из-за того, что на многих месторождениях значительноесодержание воды.

В сухом остатке суммарная добыча газа в США упала на 20% (на уровень 70 млрд куб.ф в день), но на юге ситуация хуже, так как больше других добыча сократилась на месторождениях Permian(падение на 50%) и Haynesville. Газ с последнегоиз них в силу географической близости поступал на экспортные заводы СПГ.

Сильно ограничен экспорт — как трубопроводный в Мексику, так и подача газа на заводы СПГ. Крупнейший производитель СПГ Cheniere Energyобъявил о прекращении операций, чтобы сэкономить как газ для внутреннего использования, так и электроэнергию. В сфере СПГ здесь есть и «официальное» объяснение прекращения поставок — затруднение в работе судоходных каналов. Одновременно вырос импорт газа из Канады.

Разумеется, всё это влияет на цены. Первые «звоночки» высоких спотовых цен (до $85) уже наблюдались на прошлой неделе и обсуждались в предыдущем обзоре. Сейчас же зафиксирована рекордная цена в Оклахоме — $999/млн БТЕ. Стоимость электричества, разумеется, тоже бьет рекорды. Спотовые цены на распределительном хабе Henry Hub достигают $23/млн БТЕ, но основной индикатор: фьючерс с мартовской поставкой вырос очень скромно, на 6,4% — что лишь подтверждает временный характер проблемы. Вопрос для среднесрочных цен и в том, сколько займёт возврат к норме; по некоторым оценкам для этого нужно несколько недель.

Долгосрочные последствия еще предстоит оценить. С одной стороны, это форс-мажор. С другой, вероятно, существует и недоинвестирование, ведь подобные холода всё же случались и ранее, пусть нечасто. Удачей (для импортёров газа) стало то, что морозы в США пришли, когда холода уже отступили в АТР. В противном случае мы получили бы двойной удар по ценам. Но нет гарантий того, что похожие события не повторятся в будущем, а значит для импортёров СПГ встаёт вопрос надёжности исполнения поставок. А это — один из неценовых факторов конкурентоспособности на фоне начинающейся борьбы новых СПГ-проектов по всему миру.

Европа тоже страдала от морозов, но она достаточно надёжно защищена хранилищами и обилием трубопроводных поставок. Как ни банально бы это звучало, отметим, что вся текущая ситуация (холода в конце зимы в ЕС, уменьшающиеся объёмы в ПХГ, всё это на фоне температурных аномалий в США и совсем недавних длительных холодов в АТР) говорит в пользу успешной реализации проекта «Северный поток-2».

Экспортёры СПГ одновременно становятся и импортёрами: внимание к статистике

В Австралии вновь обсуждается проблема дефицита газа в южных штатах к 2024 году. Проблема не новая, рассматривается строительство терминала по приёму СПГ. Возможна прокладка газопровода с востока страны, но там вскоре (к 2026 году) тоже будут проблемы с газом (на фоне неправильной оценкизапасов), при том, что нужно сырьё и для загрузки экспортных производств. При этомАвстралия является крупнейшим в мире экспортёром СПГ.

Похожая ситуация наблюдается у двух крупных экспортёров СПГ — Малайзии и Индонезии, только там импорт СПГ уже существует. Малайзия и сейчас входит в пятёрку крупнейших экспортёров СПГ (не менее 22 млн т в год). Причины известны — дефицит газа в определённых регионах, и главное — островное расположение государств, в результате чего импорт СПГ оказывается решением проблемы.

С практической точки зрения необходимообращать внимание на формулировки при анализе статистики СПГ-производств. Сейчас объём производства даже у крупнейших глобальных поставщиков не всегда соответствуетобъёмам экспорта. А экспорт и чистый экспорт за счёт импорта могут отличаться. В дальнейшем с учётом развития среднетоннажных производств и роста внутреннего потребления (например, бункеровка) похожая ситуация будетнаблюдаться и для других производителей.

Рост спроса на СПГвнимание к Индии

Индийская Petronet объявила о расширении терминала по приёму СПГ Dahei LNG на 5 млн т (с 17,5 до 22,5), в два этапа. Напомним, что по недавнему прогнозу МЭА, именно Индия станет основным драйвером роста спроса не энергоносители в следующие два десятилетия, на эту страну придётся 25% от всего глобального роста спроса. А неделей ранее индийская GAILобъявила, что с 2023 года весь ранее закупленный (по долгосрочным контрактам) американский СПГ пойдёт на собственный рынок, а не будет перепродаваться третьим странам. 

Что всё это означает для нашей страны? В ростеиндийского рбыло бы правильно поучаствовать (у «Газпрома» уже есть контракт на перепродажу в Индию газа с «Ямал СПГ»). Но географически для российских поставок индийский рынок выглядит более отдалённым (по сравнению с другими рынками АТР). С другой стороны, если говорить о СПГ, производимом на западе России (будущий «Балтийский СПГ» или даже СПГ с Ямала), то здесь поставки в Индию по западному маршруту уже окажутся даже выгоднее, чем по восточному пути. Напомним, что спрос в Индии крайне чувствителен к цене, индийская сторона не раз заявляла, чтозначительный рост спроса возможен только при стоимости на уровне в $5/млн БТЕ.

Зелёный уголокнаиболее интересные «водородные» новости

Тема Индии плавно перетекает и в «зелёный уголок». Стоимость «зелёного водорода» критично будет зависеть от себестоимости электричества. В солнечной Индии себестоимость электроэнергии солнца невелика, соответственно,здесь появляются перспективы и у «зелёного водорода». При ценах на электроэнергию $30-40/МВт-ч, стоимости электролизёра — $600/кВт (уже с учётом прогноза удешевления) и коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) 90% (на практике сбалансировать энергосистему, чтобы достичь такого КИУМ, непросто), «зелёный водород» может стоить $2,4 за кг к 2030 году. Это всё равно в разы дороже, чем природный газ.

Хорошая картинка зависимости себестоимости «зелёного водорода» от вводных (цена электроэнергии, КИУМ), подробнее по ссылке

Источник: S&P Global Platts

Из других уже привычно многочисленных новостей (около)водородной энергетики отметим следующие.

-первая в мире поставка сжиженного водорода (из Австралии в Японию) намечена на июль-август.

-ещё один материал, который продвигает именно аммиак (в перспективе «зелёный», из водорода), как наиболее удачное судовое топливо в декарбонизированном мире.

— Германия в очередной раз намекает, что хочет получать из России всё же именно «зелёный водород» по СП-2. Очередные риски для проектов «бирюзового водорода»?

Автор: Александр Собко

Recent Posts

TotalEnergies и OQ запускают новый СПГ-проект 

Также в рамках проекта будет построена солнечная электростанция мощностью 300 МВт

17 часов ago

Запрет российского СПГ лишит ЕС пятой части импорта

Россия является вторым крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) на рынок Евросоюза

21 час ago

США начали обогащать уран

До конца года США рассчитывают обогатить около тонны топлива для американских атомных реакторов

23 часа ago

«Газпром» обошел Туркменистан по поставкам газа в Китай

Так, в феврале 2024 года российская компания экспортировала в Китай 2,5 млрд куб. м газа

1 день ago

Обзор рынков за неделю (15 — 19 апреля) 

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

4 дня ago

«Российское газовое общество» пополнилось новыми компаниями

Членом РГО стала компания «Муслимат Проджектс» из Омана для «взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли»

4 дня ago