Обзор газовых рынков за период с 15 по 21 марта

По итогам обзорного периода цены на газ оказались на следующих уровнях:

Henry Hub (рынок США, фьючерс с поставкой в следующем месяце) — котировки вновь снизились: на 0,1 до отметки в $2,5/млн БТЕ. Среди причин называют мягкую погоду марте в регионах с традиционно активным использованием газа для целей теплоснабжения. А также быстрое восстановление добычи после краткосрочных морозов в Техасе. Цены в США уже находятся на уровне двухмесячных минимумов, хотя ещё недавно были ожидания роста цен к $3.

Число работающих буровых на газ в США по итогам периода вновь не изменилось и осталось на прежнем уровне в 92 штуки.

Биржевые цены на газ в Европе (TTF, фьючерс с поставкой в следующем месяце) снизились на 0,5 до $6/млн БТЕ после заметного роста неделей ранее. Спотовая цена поставки СПГ в Азии существенно не изменилась и составила $6,55/млн БТЕ. Обращаем внимание, что для спот-цены в Азии месяц ближайшей поставки с середины текущего месяца традиционно сменился с апреля на май.

К концу недели на нефтяном рынке прошла заметная коррекция, цены упали до $64 за баррель, в определённой степени это снижение оказывает влияние и на рынки газа и СПГ.

Стало известно, что польский газопроводный оператор Gaz-System прогнозирует 60%-ный рост спроса на газ в Польше через 10-13 лет. Вероятно, это связано с отказом от угля, доля которого в энергобалансе очень велика. Напомним, что повышение цен на газ в Европе на прошлой неделе связывалось в том числе с ростом стоимости квот на выбросы CO2 (от этого угольная генерация становится дороже, идёт переключение в пользу газа). Тренд на декарбонизацию в ЕС ударит по Польше, вынуждая закупать больше газа. С учётом роста спроса под вопросом становится и отказ от российских поставок газа, несмотря на строительство Baltic Pipe и планов по расширению терминала СПГ.

Американский рынок газа и экспорт СПГ

На американском рынке газа можно отметить два аспекта: внутренний и внешний (экспорт СПГ). Связаны они через стоимость газа на Henry Hub.

Цены на газ в США остаются достаточно низкими, хотя ещё недавно прогнозировалась корректировка цен в сторону повышения. Под это, кстати, последнее время росла и активность буровых установок. Но погодный фактор трудно предсказать, несмотря на то, что ПХГ «потрепало» во время морозной волны февраля, в последние недели мягкая погода и низкий уровень отбора давит на цены. Но есть и драйверы роста спроса. Во-первых, дешёвый газ увеличивает спрос в электроэнергетике. Напомним, ранее ожидалось, что внутренний спрос на газ в этом году в США снизится, т. к. при ценах $3+ все больше ТЭС будут переключаться на уголь. Но пока таких высоких цен нет, а значит дешёвый газ будет поддерживать и спрос в генерации. Во-вторых, растут поставки газа на заводы по сжижению, они установили новый рекорд — 11,63 млрд куб.ф в сутки. В пересчёте на кубометры в год и с примерным учётом расходов топливного газа на сжижение — речь идёт о 108 млрд кубометров экспорта в пересчёте на годовые объёмы (то есть таким был бы экспорт, если текущий объём поставки сохранится в течение всего года).

Источник: Bloomberg.

Причины роста понятны. Все новые заводы запущены, проблемы после морозов решены. Одновременно, низкие внутренние цены поддерживают рентабельность экспорта. Кроме того, снизились спотовые цены на фрахт СПГ-танкеров. Сейчас они находятся на рекордном за всю историю наблюдений минимуме в $25000 за сутки. В январе мы наблюдали обратный рекорд — абсолютный максимум ($300000 в сутки). Из-за этого в феврале несколько поставок СПГ из США было отменено. Причины падения цен на фрахт— сдача нескольких новых газовозов, а также окончание периода повышенного зимнего спроса на СПГ. В результате доставить СПГ в Европу из США сейчас стоит всего $0,5/млн БТЕ.

Напомним, что по спотовым ценам фрахтуется лишь часть танкеров, остальные газовозы работают по долгосрочному контракту с практически фиксированной стоимостью фрахта на уровне $70-90 тыс. в сутки.

Источник: Platts.

EIA опубликовало разбивку по направлениям экспорта СПГ в США в 2020 году (см. рисунок). Но в контексте рассуждений выше нам интересен общий объём экспорта. В прошлом году из США было экспортировано 67 млрд куб.м СПГ в пересчёте на газообразное топливо. Если экспорт в этом году будет на уровне 108 млрд (Текущий объём сохранится на весь год. Это, конечно, грубая оценка: с одной стороны в феврале был небольшой провал, с другой сторону — к концу года запустится проект Venture Global), то прирост к предыдущему году составит 41 млрд куб.м или 30 млн т в год.

Считается, что ежегодно спрос на СПГ будет увеличиваться примерно на 15 млн т в год. В этом году новых вводов будет совсем мало, что позволит выровнять баланс и скорректировать избыток на рынке. Тем не менее, как следует из вышесказанного, из США может прийти до 30 млн т больше СПГ, чем в прошлом году. Это, безусловно, окажет давление на цены.

Новости североамериканских СПГ-проектов: есть и прогресс, и неудачи

1. Plaquemines LNG (мощность 20 млн т!), один из перспективных проектов компании Venture Global, получил положительное экологическое разрешение на расширение подводящего газопровода. Это продвигает проект к принятию окончательного инвестрешения (ОИР), которого пока нет. Но намерения серьёзные, в феврале Venture Global уже получила под проект небольшой кредит.

2. Компания Tellurian пока также не готова к ОИР. Проект интегрированный, со своей добычей на месторождение Haynesville. Пока завода СПГ нет, но участок уже разрабатывается. В планах — добыча около 15 млрд куб.м в год, сейчас она находится на уровне 500 млн куб.м в год, что позволяет потихоньку рассчитываться с долгами. Одним из участников проекта является Total, но компания может выйти из проекта, если ОИР не будет принято к июню. Развязка, хотя бы промежуточная, близка и здесь.

3. Стало известно, что канадскому проекту Goldboro LNG необходимо до $1 млрд государственной поддержки в различной форме. Особенность данного проекта заключается в том, что он находится на восточном побережье, а значит, СПГ с него пойдёт преимущественно в Европу, даже контракт уже есть. Если конечно, завод всё же будет построен. Премьер Новой Шотландии уже заявил, что из регионального бюджета денег не даст.

4. Ещё один канадский проект — Kitimat LNG также под угрозой исчезновения. Chevron (оператор проекта, ему принадлежит 50%, оставшиеся 50% у австралийской Woodside), который с декабря 2019 года хочет продать свою долю, объявил что прекращает финансирование ТЭО, т. к. не может найти покупателя.

5. Компания Next Decade (проект Rio Grande LNG) планирует сделать в комплекте со своим заводом проект по захоронению углекислоты (CCS) на 5 млн тонн в год. Стоимость оценивается в $63-74 за тонну, именно такую оценку ($70) мы приводили в предыдущем обзоре при обсуждении, сколько же будет стоит углеродная нейтральность СПГ по scope1. Но с учётом налоговых льгот и синергии со строительством завода эту цену планируется снизить на 60-80% — до $13-24 за тонну. Будем следить за подробностями. В любом случае, планируется улавливать 5 млн т СПГ в год. При ожидаемой мощности завода СПГ в 27 млн т, это означает, что на улавливание пойдёт объём углекислого газа, соответствующий 7% от получаемого СПГ. То есть утилизироваться будет вся углекислота от метана, сжигаемого для получения энергии для процесса сжижения.

Российский СПГ: импортозамещение буксует

Не самые оптимистичные новости приходят по среднетоннажному проекту «Обский СПГ» (ОИР пока нет). Согласно данным «Коммерсанта», «Новатэк» может отказаться от использования собственной технологии «Арктический каскад», заменив его на технологии Linde (сейчас технология Linde используется для строительства крупнотоннажного «Арктик СПГ2»). «Арктический каскад» используется сейчас на небольшой четвёртой линии «Ямал СПГ» (0,9 млн т), которая проходит пусконаладочные работы. Напомним, что немногим ранее стало известно, что мощность «Обского СПГ» может быть увеличена на 20-25% относительно предыдущих планов, что уже тогда вызвало настороженность: зачем необходимо дополнительное увеличение единичной мощности при отработке технологии. Возможно, уже тогда было известно об изменениях. В любом случае, для окончательных выводов необходимо дождаться официальных заявлений.

Возможный отказ использование российской технологии на «Обском СПГ» очевидно замедлит темпы столь долгожданного импортозамещения и локализации в секторе строительство среднетоннажных заводов по сжижению. Одновременно стали известны оценки по ещё одному проекту, «Якутский СПГ» (компания «ЯТЭК»), ранее эти запасы газа планировалось пустить на метанольный проект, но со сменой собственника было принято решение в пользу СПГ. На первом этапе планируется 8,9 млн т (две очереди по 4,5 млн т), далее — удвоение до 18 млн т. Объём инвестиций — $30-35 млрд, но это pre-FEED, далее оценки могут измениться. Как правило конечные траты выше первоначальных оценок, поэтому будем считать по верхней границе. $35 млрд на 18 млн т составляет $1944 за тонну. Объём инвестиций на единицу мощности (хотя и мощности заводов близки) выше, чем для «Ямал СПГ», где он составлял $1630 за тонну.

Напомним, что цифры получаются примерно в два раза выше, чем у американских проектов ($700-900), т. к. у российских проектов учитываются расходы не только на завод, но и на добычу и транспортировку.

Собственно, вероятно именно из-за расходов на транспорт «Якутский СПГ» оказывается дороже «Ямал СПГ», т. к. в последнем совсем небольшие расходы на эту инфарструктуру, а в Якутии необходимо протянуть газопровод на 1350 км.

В обоих проектах есть добыча конденсата (в похожих объёмах) его реализация оказывает поддержку конечной себестоимости. Число добычных скважин сопоставимо. Для грубой оценки (может отличаться глубина, расстояния между скважинами), у «Ямал СПГ» — 208 скважин, у «Якутского СПГ», при сопоставимой мощности — около 200 скважин на весь проект. Технологии сжижения для «Якутского СПГ» предполагаются от американской Air Products.

Также стало известно, что для «Балтийского СПГ» конкурирующие предложения готовят Technip (вновь с технологией от Air Products) и Linde с собственной технологией.

Автор: Александр Собко

Recent Posts

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

10 часов ago

Австралия расширяет производство солнечных панелей 

Общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн)

11 часов ago

ADNOC начала добычу на новых  месторождениях

На шельфе, который находится примерно в 120 километрах к северо-западу от столицы ОАЭ Абу-Даби, расположены…

15 часов ago

Россия сократила выпуск бензина и дизеля 

Снижение по итогам двух первых месяцев 2024 года составило 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года

17 часов ago

В Минэнерго дали прогноз по росту спроса на ГМТ

В настоящее время динамично развивается потребление СПГ, а вот загрузка заправок с КПГ находится на…

1 день ago

Первый СПГ с «Портовой» пошел в Испанию

Планы по объему поставок СПГ на 2024 год не сообщаются

1 день ago