Техкомитет ОПЕК+ рекомендует еще снизить добычу нефти

Технический комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить действующее соглашение по сокращению добычи нефти до конца 2020 года, сообщил министр энергетики Алжира Мухаммед Аркаба.

Кроме того, техкомитет ОПЕК + порекомендовал усилить сокращения добычи нефти до конца второго квартала 2020 года на 600 тысяч баррелей в сутки в связи с распространением коронавируса.

«Эпидемия, вызванная вспышкой коронавируса, негативно сказывается на экономической деятельности, особенно на транспорте, туризме и промышленности как в Китае, так и в азиатском регионе, а также постепенно начинает охватывать весь мир», — сказал Мухаммед Аркаба.

Как ранее писал Gas and money, Россия пока не высказала свою позицию по этому поводу. По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, для принятия какого-либо решения, сначала необходимо понаблюдать за мировым рынком нефти и понять какое влияние на рынок оказывает эпидемия.

Отметим, что окончательное решение по дополнительному сокращению добычи может вступить в силу только в том случае, если его одобрит министерский мониторинговый комитет ОПЕК+. Его заедание запланировано на начало марта 2020 года.

Глава Минэнерго Азербайджана Пярвиз Шахбазов сегодня, 9 февраля, сообщил, что досрочная министерская встреча в формате ОПЕК+ из-за коронавируса скорее всего проводиться не будет.

«Были предложения перенести встречу, намеченную на март, на середину или конец февраля. Однако ситуация была проанализирована, и встреча будет проведена, как и планировалось, в марте», — сказал министр.

Он также отметил, что цены на нефть из-за китайской эпидемии снизились более чем на 10%.

Напомним, что действующее соглашение ОПЕК+ предусматривает сокращение добычи нефти странами альянса на 1,7 млн б/с до 31 марта. До возникновения ситуации с коронавирусом страны ОПЕК склонялись к тому, что эту квоту можно продлить до конца года с возможностью пересмотра в июне.

Recent Posts

Дюков: мощностей нефтепереработки достаточно

По словам Дюкова, Омский НПЗ после модернизации обеспечивает глубину переработки фактически 100%

53 минуты ago

Обзор рынков за неделю (25—29 марта)

Аналитик УК «Альфа Капитал» Александр Джиоев специально для Gas&money: 

55 минут ago

20% мощностей НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Согласно сведениям отраслевой организации Concawe, с 2009 года уже закрылись около 30 европейских НПЗ

1 час ago

Первую линию «Арктик СПГ-2» запустили 

Проект предусматривает строительство трех производственных очередей по выпуску сжиженного природного газа

5 часов ago

Нефтяные гиганты нашли регион для хранения CO2

Shell подписала соглашение о выборе возможных площадок с национальной нефтяной компанией Малайзии Petronas

7 часов ago

Минэнерго отправляет госкомпании за сырьем на биржу 

Давая оценку биржевым торгам на товарной сырьевой бирже за прошедший год, он сказал, что нужно…

1 день ago