«Росатом» планирует в 2030 году запустить первый плавучий энергоблок за рубежом, завершая проектирование ПЭБ-100. Компания ориентируется на Юго-Восточную Азию и Африку, несмотря на конкуренцию с Китаем и другими странами, сообщает ТАСС.
- в России, Новости, Энергетика

Лихачев: Росатом продолжает работать на зарубежных площадках

«Росатом» не покинул ни одну зарубежную площадку, несмотря на внешнее давление. Об этом гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы не ушли ни с одной международной площадки, работаем со всеми международными организациями», — сказал Лихачев. По его словам, всего в портфеле заказов Росатома 45 энергоблоков в 13 странах. «Будем эту цифру увеличивать. <…> Мы заранее предусмотрели диверсификацию наших международных партнеров и резко нарастили долю дружественных стран, стран глобального Юга в нашем портфеле. Еще недавно это было 60%, сейчас уже под 90%», — сообщил Лихачев.

Он подчеркнул, что страны Запада остаются «на тех же фактических параметрах» — $3,5-4 млрд, но их удельный вес падает.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *