Доля газа в общем портфеле «Роснефти» может вырасти до 25%

«Роснефть» планирует увеличить процент добычи газа в своем общем портфеле до 25% к концу следующего года, передаёт Интерфакс. Обеспечить такую долю компании поможет запуск двух проектов – «Роспана» и Харампура. По итогам прошлого года этот показатель уже достиг 20%.

«Запуск газовых проектов – «Роспана» и сеноманских залежей Харампурского месторождения – все это позволит уже к концу 2022 года достичь уровня, близкого к 25%, даже с учетом запланированного увеличения добычи нефти и газового конденсата, которое мы ожидаем после отмены ограничений, связанных со сделкой ОПЕК+»,

– прокомментировал цели компании ее первый вице-президент Дидье Касимиро.

В рамках проекта «Роспан» «Роснефть» планирует добывать более 21 млрд кубометров газа в год, а также около 5 млн тонн жидких углеводородов в год. Потенциал производства технического пропан-бутана оценивается более чем в 1 млн тонн в год. Ресурсной базой станут месторождения, расположенные в ЯНАО (Восточно-Уренгойское, Ново-Уренгойское и Ресурсное). В середине февраля компания сообщала, что первые коммерческие поставки газа с проекта будут получены в ближайшее время.

Запуск же Харампурского газового месторождения, расположенного в ЯНАО, «Роснефть» перенесла на следующий год. Предполагается, что в первую фазу объем добычи на нем составит 11 млрд кубометров газа в год, во вторую – 14 млрд кубометров. На данный момент российская компания и британская BP (ее доля в проекте составляет 49% – прим. Gas&money), завершили на участке работы по сооружению ключевого объекта – установки комплексной подготовки газа (УКПГ) – более чем на 40%. Также партнеры закончили строительство перехода через реку Айваседапур и приступили к возведению аналогичной конструкции через реку Харампур.

В 2020 году «Роснефть» добыла 63 млрд кубометров газа. Основной объем пришёлся на Береговое и Пырейное месторождения, разработку которых ведет «Сибнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти»). Кроме того, корпорация имеет доли в газовых проектах Венесуэлы, Вьетнама и Бразилии. В будущем «Роснефть» намерена увеличить объём добычи газа до 100 млрд кубометров в год.

Recent Posts

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

18 минут ago

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

19 часов ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

24 часа ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

24 часа ago

«Газпром» может стать спонсором венгерского футбольного клуба 

По информации источников, переговоры находятся в стадии развития

1 день ago