Россия и Белоруссия договорились о ценах на газ и нефть

В 2020 году Россия продолжит поставлять газ в Белоруссию на условиях предыдущего года, сообщил заместитель руководителя администрации Дмитрий Козак по итогам переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. Что касается экспорта нефти, прекращенного в январе этого года, то он возобновится, но на коммерческих условиях: никаких дополнительных скидок предоставлено не будет.

По информации Интерфакса, Россия продолжит поставлять газ в Белоруссию по ценам 2019 года — $127 за тысячу кубометров. Сначала эти условия действовали только первые два месяца 2020 года, однако после переговоров распространились на и на оставшиеся 10.

«Мы договорились сохранить условия поставок газа по 2019 году и будем действовать в этом ключе. Это условие распространяется на весь 2020 год.»

— пояснил журналистам Дмитрий Козак.

Рассматривались разные варианты регулирования цены: Белоруссия хотела снизить стоимость поставок практически в два раза до уровня Смоленской области, а также вести торговлю в российских рублях. Россия настаивала на использовании долларов в газовых расчетах, а также изучала возможность увеличения цены газа до $152 за тысячу кубометров. Кроме того, был отменен механизм регулирования стоимости сырья, получивший название «перетаможка». Он появился в 2017 году в связи с намерением России компенсировать высокие цены на газ и давал Белоруссии возможность зачислять в свой бюджет таможенную пошлину от 6 млн тонн нефти. Именно «перетаможка», действовавшая два года, сформировала цену на газ в $127-129 за тысячу кубометров.

Вопрос о возобновлении поставок нефти на белорусские НПЗ, а также о ее стоимости также был включен в повестку встречи между главами государств. Россия продолжит экспортировать сырье, однако исключительно на коммерческих условиях, без сокращения пошлин и введения дополнительных скидок. По словам Дмитрия Козака, специальные льготы в отношении Белоруссии противоречат законодательному регулированию в российской нефтяной отрасли, поэтому их появление в данный момент маловероятно:

«Мы будем оказывать содействие заключению соглашения между российскими производителями и белорусскими потребителями, но мы не можем резко поменять условия регулирования нефтяной отрасли в нашей стране. Вы знаете, что цены на нефть формируются рынком, а не административными мерами.»

Кроме того, по мнению замруководителя администрации, государство не может ввести скидки для своих партнеров, так как регулирует только доступ к нефтепроводному транспорту. Остальное же, включая стоимость и объем поставок, определяют сами компании-трейдеры. В настоящее время экспорт на иностранные рынки происходит по следующей схеме: компании допускаются к специальному транспорту пропорционально их объему добычи. Однако, если нефтяные корпорации двух стран договорятся между собой, то Россия этого правила придерживаться не будет. Такой пример уже есть — компания «Русснефть», подконтрольная «Сафмару» Михаила Гуцериева, осуществляет поставки именно на таких условиях.

«Если будут достигнуты договоренности с другими компаниями, мы будем это только приветствовать.»

— заключил Козак.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко прошли 7 февраля в Сочи и, по мнению заместителя руководителя администрации, прошли в позитивном ключе. Сначала главы государств беседовали отдельно, а затем к ним присоединились делегации от каждой страны. Основной повесткой встречи стал вопрос о регулировании цены на газ и нефть.

Напомним, что в январе 2020 года российские трейдеры прекратили поставки нефти на белорусские НПЗ в связи отсутствием соглашения о стоимости сырья. Цена складывалась из экспортной альтернативы и премии, которую Белоруссия не хотела выплачивать. С условиями Белоруссии согласились лишь «Русснефть» и «Нефтиса, принадлежащие к группе «Сафмар» Михаила Гуцериева: в январе они поставили 750 тыс тонн, в феврале объем экспортируемого топлива может достигнуть 450 тыс тонн. В связи с этим, Белоруссия начала искать альтернативные варианты поставок:  государство подписало договор об импорте партии нефти из Норвегии, вело переговоры с Казахстаном, США и странами Прибалтики.

С конца 2019 года Россия и Белоруссия также не могли договориться и о ценах на газ. Белоруссия говорила о слишком высокой стоимости топлива и предлагала поставлять его по внутрироссийским ценам. Наиболее подходящей ценой для импорта называлась та, которую платила Смоленская области — $73 за тысячу кубометров. Также Белоруссия выдвигала мысль о создании единого нефтегазового рынка между государствами, однако, на данный момент эта идея развития не получила.

Recent Posts

«Роснефть» хочет ввести мораторий на обнуление демпферных выплат

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России

7 часов ago

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

9 часов ago

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

1 день ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

1 день ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

1 день ago