«Русснефть» и «Нефтиса» в январе стали единственными российскими поставщиками нефти в Белоруссию

Группа «Сафмар», в которую входят компании «Русснефть» и «Нефтиса», в январе увеличит поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы до 750 тысяч тонн нефти, из которых 650 тысяч тонн — по трубопроводу «Транснефти», а ещё 100 тысяч тонн — по железной дороге, сообщает Reuters. Информация подтверждается публикацией РБК. Таким образом, «Нефтиса» и «Русснефть» стали единственными российскими поставщиками, согласившимися на условия Белоруссии.

Из этого следует, что компании Михаила Гуцериева поставят весь объём, им назначенный по графику Минэнерго РФ в первом квартале 2020 года. Эти поставки позволят удовлетворить только половину потребностей белорусских НПЗ в сырье. Традиционные поставщики нефти в Белоруссию «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» не перезаключили контракты на 2020 год, потому что Минск требует их отказаться от премии к экспортному паритету примерно в $6 на тонну.

В группе «Сафмар» сообщили, что общий объём добычи «Нефтисы» и «Русснефти» в 18 млн тонн в год позволяет им осуществлять поставки как в Белоруссию, так и на внутренний рынок России.

В общей сумме объём поставок нефти от «Сафмара» в 2020 году может составить 3 млн тонн или восьмую часть от 24 млн тонн, которые, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, Минск намерен закупить у России в 2020 году. Для таких же поставок в феврале «Нефтисе» и «Русснефти» необходимо согласие правительства РФ на пересмотр экспортного графика.

Поставки «Сафмара» дадут отсрочку Минску для того, чтобы договориться с другими компаниями, прежде всего c «Роснефтью», полагает «Коммерсант».

Поставки нефти из России в Белоруссию были прекращены 1 января. Компании, включая «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», приостановили поставки, поскольку Москва и Минск спорили по условиям контракта.

Recent Posts

«Роснефть» хочет ввести мораторий на обнуление демпферных выплат

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России

9 часов ago

«Интер РАО» выкупит 3% своих акций

Целью приобретения акций не является увеличение контроля над ПАО «Интер РАО» со стороны Группы «Интер…

12 часов ago

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

1 день ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

1 день ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

1 день ago