- в России, Нефть, Новости

«Русснефть» и «Нефтиса» в январе стали единственными российскими поставщиками нефти в Белоруссию

Группа «Сафмар», в которую входят компании «Русснефть» и «Нефтиса», в январе увеличит поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы до 750 тысяч тонн нефти, из которых 650 тысяч тонн — по трубопроводу «Транснефти», а ещё 100 тысяч тонн — по железной дороге, сообщает Reuters. Информация подтверждается публикацией РБК. Таким образом, «Нефтиса» и «Русснефть» стали единственными российскими поставщиками, согласившимися на условия Белоруссии.

Из этого следует, что компании Михаила Гуцериева поставят весь объём, им назначенный по графику Минэнерго РФ в первом квартале 2020 года. Эти поставки позволят удовлетворить только половину потребностей белорусских НПЗ в сырье. Традиционные поставщики нефти в Белоруссию «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» не перезаключили контракты на 2020 год, потому что Минск требует их отказаться от премии к экспортному паритету примерно в $6 на тонну.

В группе «Сафмар» сообщили, что общий объём добычи «Нефтисы» и «Русснефти» в 18 млн тонн в год позволяет им осуществлять поставки как в Белоруссию, так и на внутренний рынок России.

В общей сумме объём поставок нефти от «Сафмара» в 2020 году может составить 3 млн тонн или восьмую часть от 24 млн тонн, которые, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, Минск намерен закупить у России в 2020 году. Для таких же поставок в феврале «Нефтисе» и «Русснефти» необходимо согласие правительства РФ на пересмотр экспортного графика.

Поставки «Сафмара» дадут отсрочку Минску для того, чтобы договориться с другими компаниями, прежде всего c «Роснефтью», полагает «Коммерсант».

Поставки нефти из России в Белоруссию были прекращены 1 января. Компании, включая «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», приостановили поставки, поскольку Москва и Минск спорили по условиям контракта.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *