Saudi Aramco увеличила июньские цены на нефть

Нефтяная компания Саудовской Аравии обновила ценовой график для своих покупателей на следующий месяц, сообщает ТАСС. Она подняла стоимость сырья для импортеров со всех рынков: Азиатского, Европейского и Американского. Несмотря на ожидания клиентов на снижение цен, компания решила пойти совершенно другим путем, что может служить сигналом для отрасли об изменении спроса на сырье.

По данным Reuters, стоимость сорта нефти Arab Light, который экспортирует Saudi Aramco, поднялась для трех рынков. Так, июньские цены на поставку в Азию увеличились на $1,40 за баррель. Это повлияло и на соотношение дисконта к эталону, снизившееся до $5,9 за баррель. Компания подняла цены и для остальных рынков: для европейского и американского. Для покупателей из США стоимость Arab Light увеличилась на $0,75 за баррель, для клиентов на побережье Мексиканского залива — на $1,50 за баррель. Европейским поставщикам также придется заплатить больше: так, цена на нефть поднялась на $6,55 за баррель, соотношение дисконта к эталону уменьшилось на $3,70 за баррель.

Saudi Aramco повысила стоимость сырья после предоставления своим клиентам значительных скидок в апреле и мае. Компания пытается удержать традиционные рынки сбыта в условиях нарастающей конкуренции и падения цен.

Эксперты полагают, что действия Саудовской Аравии могут дать положительный импульс рынку и повлиять на рост цен: так, после публикации графика стоимость июльских фьючерсов на Brent вновь поднялась выше $30 за баррель и составила $30,440. Цена WTI также выросла с $23,9 за баррель до $25,130. Тем не менее, вряд ли это приведет к полной стабилизации стоимости сырья в ближайшее время.

Recent Posts

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

10 часов ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

14 часов ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

15 часов ago

«Газпром» может стать спонсором венгерского футбольного клуба 

По информации источников, переговоры находятся в стадии развития

17 часов ago

TotalEnergies и OQ запускают новый СПГ-проект 

Также в рамках проекта будет построена солнечная электростанция мощностью 300 МВт

1 день ago