Строительство «Роспана» завершено на 96%

«Роснефть» может начать добывать газ в рамках проекта «Роспан» уже в этом году, передаёт ТАСС. Строительство ключевых объектов вышло на финальную стадию – на данный момент выполнено 96% от всех запланированных работ.

Из телефонной конференции вице-президента «Роснефти» Эрика Лирона следует: 

«Мы проходим через завершающую стадию. Непосредственно операции, касающиеся выхода на конечный этап, планируются в ближайшем будущем. В 2020 году планируем добыть первый газ.» 

Запуск газового проекта компании мог состояться раньше, однако, в феврале «Роснефть» передвинула сроки. Эксперты объясняли это двумя причинами: техническими проблемами (отсутствием специального оборудования для обработки газа) и избытком предложения на внутреннем рынке. 

В рамках проекта компания планирует добывать более 21 млрд кубометров газа, около 5 млн жидких углеводородов. Производство технического пропан-бутана оценивается более чем в 1 млн тонн. Ресурсной базой станут месторождения, расположенные в ЯНАО (Восточно-Уренгойское, Ново-Уренгойское и Ресурсное). 

В настоящее время «Роснефть» добывает около 67 млрд кубометров природного газа. Основной объем добычи приходится на Береговое и Пырейное месторождения, разработку которых ведет «Сибнефтегаз» (дочерняя компания «Роснефти»). Также корпорация имеет доли в газовых проектах Венесуэлы, Вьетнама и Бразилии. Введение в эксплуатацию «Роспана» и Харампура, а также строительство «Дальневосточного СПГ» поможет «Роснефти» осуществить свои планы по наращиванию уровня добычи природного газа до 100 млрд кубометров в год.

Recent Posts

МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть

Цена на нефть марки Brent в среднем за год ожидается на уровне $79,5 за баррель

10 часов ago

Balticconnector вернулся в строй 

Об этом сообщил директор компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд

14 часов ago

Россия вошла в ТОП стран с дешевым бензином

Согласно презентации Саратцевой, средняя стоимость одного литра бензина в мире составляет 114,33 рубля.

14 часов ago

«Газпром» может стать спонсором венгерского футбольного клуба 

По информации источников, переговоры находятся в стадии развития

17 часов ago

TotalEnergies и OQ запускают новый СПГ-проект 

Также в рамках проекта будет построена солнечная электростанция мощностью 300 МВт

1 день ago