- в Мире, Газ, Новости

Норвегия добивается отмены запрета ЕС на бурение в Арктике

Норвегия добивается от Евросоюза отмены моратория на бурение новых скважин для добычи нефти и газа в Арктике на фоне усиления зависимости Европы от норвежских энергоресурсов, пишет Bloomberg. 

По данным агентства, власти Норвегии активизировали контакты с институтами ЕС в преддверии публикации новой арктической стратегии, ожидаемой к концу сентября. Дополнительным аргументом для Осло стал кризис вокруг Ормузского пролива. Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде заявил Bloomberg, что «нет климатических аргументов для того, чтобы по-разному относиться к добыче нефти и газа севернее и южнее определенной линии».

Напомним, ЕС в 2021 году в рамках своей климатической политики выступил против разработки новых нефтегазовых месторождений в Арктике. Хотя Норвегия не входит в Евросоюз, Осло пытается повлиять на позицию Брюсселя, поскольку Норвегия остается крупным поставщиком газа в Европу, а ЕС готовит новую арктическую стратегию. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *