Глава минэнерго США Крис Райт и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, заявило американское министерство энергетики.
Ранее газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на американских чиновников, что президент США Дональд Трамп одобрил соглашение с Саудовской Аравией по развитию ядерной инфраструктуры. «Министр энергетики США Крис Райт и министр энергетики Саудовской Аравии Его Королевское Высочество принц Абдель Азиз бен Салман подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, широко известное как соглашение по статье 123, а также сопутствующее двустороннее соглашение о гарантиях» — говорится в заявлении министерства.
Отмечается, что сделка позволит расширить экспорт американских ядерных технологий, создаст в США высокооплачиваемые рабочие места, укрепит энергетическую и национальную безопасность США, усилит глобальные стандарты нераспространения ядерного оружия и углубит стратегическое партнерство между двумя странами. После подписания соглашение будет направлено на рассмотрение в Конгресс США.







