- в Мире, Газ, Новости

Турция в июне закупила минимальный объем газа за два года

Сильная выработка гидроэлектростанций в этом году помогает Турции избегать лишних расходов на импорт дорогого газа. Кроме того, в июне в стране была довольно умеренная погода: температура воздуха приблизилась к климатической норме, было не так жарко, как предыдущие несколько лет, и это позволило меньше энергии тратить на охлаждение воздуха.

С начала года производство электроэнергии на ГЭС в Турции резко выросло, и это привело к кратному понижению спроса на газ и импортный уголь в энергетике. Рост выработки ГЭС также виден в июле и августе. Однако исторический рекорд выработки гидроэнергетики был достигнут в мае, после чего началось заметное поступательное снижение в июле, и тем более в августе. Как свидетельствуют данные национальной энергетической биржи EPIAS, это привело к постепенному восстановлению выработки газовой генерации и ТЭЦ на импортном угле (это преимущественно российские поставки).

Суммарно в июне 2026 года Турция приняла 3,060 млрд куб. м газа, что на 3% меньше, чем годом ранее, сообщил Евростат. В абсолютных величинах это минимальный уровень месячных закупок с июня 2024 года (за последние два года). С начала 2026 года поставки растут на 4% — до 30,689 млрд куб. м.

Импорт трубопроводного газа стабилен — 2,777 млрд куб. м (снижение всего на 0,5%). За полугодие рост на 2% — до 20,494 млрд куб. м.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *