- в Мире, Газ, Новости

Япония договаривается с США об исключении из санкций СПГ РФ

Правительство ведет согласование с США вопроса о продлении исключения из санкций для поставок энергоресурсов с «Сахалин-2», сообщило агентство Kyodo.

Действие исключения из санкций истекает 18 июня. Подчеркивается, что согласование вошло в финальную стадию. Исключение из санкций для поставок с «Сахалин-2» СПГ и привязанной к контрактам по нему нефти для Японии продлеваются каждый год с 2022 года.

В Токио после 2022 года из-за ситуации на Украине отказались от импорта нефти из РФ, однако японские компании по запросу властей иногда покупают небольшие партии с проекта «Сахалин-2», увязанные с поставками СПГ. Так в этом году японские компании уже несколько раз покупали такую нефть на фоне перебоев поставок с Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива — в последние годы Япония более чем на 90% зависит от поставок ближневосточной нефти. В Токио заявляли о поиске альтернативных источников поставок, однако Россию среди возможных поставщиков не называли. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *