На что заменят традиционное судовое топливо к 2050 году?

К 2050 году морское судоходство не сможет достичь нулевого уровня парниковых выбросов, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Агентство объясняет это тем, что на рынке нет доступных низкоуглеродных вариантов судов, которые бы имели длительный срок службы (от 25 до 35 лет).

Между тем, политики и заинтересованные стороны не перестают обещать достижения нулевых выбросов к 2050 году в мировой судоходной отрасли.

В настоящее время МЭА ожидает, что выбросы от судоходства, на долю которых в 2019 году приходилось около 880 миллионов тонн выбросов CO2 и 830 миллионов тонн в 2020 году, будут сокращаться ежегодно на 6%. И к 2050 году они достигнут 120 миллионов тонн.

Международная морская организация (ИМО) стремиться к 2050 году сократить общие выбросы парниковых газов на 50% по сравнению с уровнями 2008 года.

В краткосрочной перспективе значительное сокращение выбросов углекислого газа морскими судами возможно за счет эксплуатационной эффективности — то есть снижения скорости.

В среднесрочной перспективе МЭА надеется на использование в судоходной отрасли низкоуглеродных видов топлива — биотоплива, водорода и аммиака.

«Аммиак и водород являются основными низкоуглеродными видами топлива для судоходства. Их совокупная доля в общем потреблении энергии в судоходстве достигнет примерно 60% в 2050 году», — считают в МЭА.

Также ожидается, что в 2050 году биотопливо будет обеспечивать почти 20% общих потребностей судоходства в энергии, а электрификация будет играть «очень незначительную роль».

Recent Posts

В России обсуждают мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу Власти обсуждают предложение о введении…

5 часов ago

Минпромторг анонсировал выпуск в 2028 году десяти газовых турбин большой мощности Годовой объем выпуска газовых…

5 часов ago

ФАС предложила повысить тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти на 4,99% с 2027 года

Тарифы на услуги "Транснефти" по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов с 1 января 2027…

5 часов ago

Казахстан оценил потери из-за проблем с КТК

Казахстан в 2026 году не добыл порядка 6 млн т нефти из-за аварии на месторождении…

1 день ago

Ненефтегазовые допдоходы бюджета в 2026 году оценили в триллион рублей

Федеральный бюджет по итогам 2026 года может получить дополнительно ненефтегазовые доходы на сумму порядка 1…

1 день ago

«КазТрансОйл» в январе-сентябре нарастил перевалку нефти в систему КТК на 42%

АО "КазТрансОйл" (КТО) за девять месяцев 2026 года осуществило перевалку в систему Каспийского трубопроводного консорциума…

2 дня ago