Инициативу председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера о привлечении независимых специалистов для контроля качества поступающей в нефтепроводы нефти в компании «Транснефть» назвали нецелесообразной, передаёт ТАСС. При этом некоторые предложения «Роснефти» все-таки были приняты. Новые меры предлагают ввести ради того, чтобы не повторить инцидент с загрязнением нефтепровода «Дружба».
«Действенным и эффективным, по нашему мнению, может быть только усиление контроля качества нефти на входе в систему «Транснефти». В целях оптимизации затрат добывающих организаций на выполнение независимой инспекции компания готова предоставить ограниченный перечень сторонних ПСП (приемо-сдаточных пунктов — Gas&Money), на которых, по накопленной информации, происходит аномальное изменение отдельных параметров качества сдаваемой нефти», — сказано в заявлении «Транснефти».
При этом в компании подчеркнули, что независимые эксперты «не несут практически никакой ответственности перед клиентами за достоверность результатов проведенной ими проверки качества нефти». Но в то же время в «Транснефти» политику подключения независимых экспертов считают возможной, но, видимо, не в этом случае.
«Транснефть» с учетом изложенной выше позиции не поддерживает предложение по внедрению привлечения на обязательной основе независимых сюрвейерских организаций для проведения ежесуточного контроля качества нефти при приемке и выдаче нефти из системы магистральных нефтепроводов», — резюмируется в сообщении.







