- в Мире, Новости

Ирак закручивает гайки: страна ограничит добычу нефти

Ирак в ближайшие дни сократит добычу нефти, заявил министр нефти Тамер аль-Гадбан. Особенно, заявил политик, это почувствуется в октябре.

 

«Ирак приступит к сокращению производства нефти в ближайшие дни, особенно заметное сокращение начнется в октябре», — цитирует чиновника телеканал Al-Mayadeen.

 

В ближайшее время закончатся переговоры между Багдадом и Эрбилем, административным центром автономного региона Иракский Курдистан, о планах на добычу и продажу нефти. Министр заметил при этом, что «Ирак привержен соглашению о добыче нефти в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и договоренности с Эрбилем укрепят эту позицию Багдада». Аль-Гадбан подчеркнул, что итоги обсуждений «укрепят эту позицию Багдада».

 

Напомним, что Ирак занимает второе место по добыче нефти среди стран ОПЕК (перед ним только Саудовская Аравия). И к Багдаду не раз были претензии насчет того, что он не способен сдержать обещания по ограничению добычи нефти. Аль-Габан недавно убеждал коллег, что Ирак ограничит добычу и экспорт в соответствием с договоренностями стран, входящим в картель.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *