- в Мире, Новости

Угрозы от США: за покупку иранской нефти грозят санкции

Все, кто покупает нефть из Ирана, а также взаимодействует с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), попадут под санкции США, заявила заместитель министра финансов Сигал Манделкер.

По словам Манделкер, Вашингтон «продолжит вводить санкции» в отношении любого нефтяного партнёра Ирана. «Мы продолжим оказывать давление на Иран, и, как сказал президент, никаких исключений», — цитирует министра Reuters.

Напомним, что в 2018 году Вашингтон возобновил санкции против Ирана сразу после одностороннего выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). 2 мая 2019 года закончилась отсрочка санкций США в отношении бывших импортеров иранской нефти, а именно Китая, Италии, Японии, Турции, Греции, Индии, Южной Кореи и Тайваня.

Сейчас Иран постепенно отказывается от взятых на себя обязательств по СВПД, в частности, по ядерной программе. Как заявляет Тегеран, страна продолжит действовать в том же направлении до тех пор, пока страны ЕС не поддержат её. Эмануэль Маккрон, президент Франции, уже предлагает сделать некоторые послабления Ирану в вопросе экспорта нефти.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *