- в России, Нефть, Новости

Российская нефть Urals подорожала до 80 долларов за баррель

В первую неделю сентября стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals в портах Балтийского и Черного морей превысила 80 долларов за баррель, что в последний раз наблюдалось в начале лета, пишет «Коммерсант».

Текущий взлет связан с очередным обострением ситуации на Ближнем Востоке, которое порождает дефицит сырья в мире. Речь идет как об угрозах Ирана, так и о начале боевых действий между йеменскими хуситами и Саудовской Аравией.

В среднем баррель Urals вырос в цене на 8,8 доллара по сравнению с августовскими партиями. Старший аналитик «Эйлер» Андрей Полищук отметил, что если ближневосточные поставки продолжат сокращаться, а Китай увеличит импорт нефти, то стоимость Urals продолжит расти как за счет повышения мировых цен так и через сокращение дисконта.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин напомнил о разнице между спотовыми и долгосрочными контрактам. Баррель по 80 долларов продается именно на спотовом рынке, что отражает дефицит сырья прямо сейчас, а вот запланированные поставки могут по-прежнему идти по ценам в диапазоне 65-75 долларов.

Ранее Минэкономразвития сообщило, что в августе стоимость Urals, рассчитываемая в целях налогообложения (превышает реальную цену), составила 67,11 доллара за баррель, что 8,09 доллара больше, чем в июле.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *