Генеральный директор нижегородской дочерней компании «Газпрома» Вячеслав Югай задержан и взят под стражу по подозрению во взяточничестве, следует из официального заявления Следственного управления СК по Нижегородской области. Главе компании предъявлено обвинение в незаконном получении денежных средств от поставщиков материально-технических ресурсов. В качестве меры пресечения суд назначил арест сроком до 17 августа.
По информации ведомства, расследование по делу главы «Газпром трансгаз Нижний Новгород» будет проходить по п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц, с вымогательством взятки в крупном размере. Представители СУ СКР по Нижегородской области утверждают, что Вячеслав Югай, начальник управления материально-технического снабжения Константин Миних и глава еще одного отдела компании незаконно получали от поставщиков оборудования от 1% до 3% от общей суммы контрактов.
По договору на поставку техники, заключенного с компанией из Саратова на сумму выше 16 млн рублей, сообщники получили через посредника — сотрудника газотранспортной фирмы — электронную технику, общей стоимостью 450 тыс рублей, и деньги в размере 200 тыс рублей. Техника была доставлена гендиректору дочерней компании «Газпрома», а посредник был задержан при получении взятки (в денежном эквиваленте) в июне 2020 года. При обыске кабинета Вячеслава Югая правоохранительные органы нашли крупные суммы денег, а также телефоны Vertu, инкрустированные драгоценными камнями.
Вячеслав Югай возглавил «Газпром трансгаз Нижний Новгород» в 2012 году. До этого он работал в «Газпром трансгаз Югорск», где прошел путь от инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики до первого заместителя генерального директора.