За первые десять дней февраля Германия увеличила объем закупок нашего газа на 47,8% в сравнении с прошлогодними показателями, передаёт ТАСС. Причиной повышенного спроса на продукт стали погодные условия: зима в этом году оказалась холоднее, чем обычно.
Помимо роста импорта в Германии было зафиксировано и уменьшение объёма газа в подземных хранилищах. Так, по данным Gas Infrastructure Europe на 10 февраля, их заполненность снизилась до 37%.
В январе этого года Германия закупила у России на 32,2% больше газа, чем в прошлом году. Другие европейские государства также нарастили поставки: Италия – на 221,5%, Польша – на 89,9%, Франция – на 77,3%, Нидерланды – на 21,2%, Турция – на 20,8%. Общий объём экспорта газа в январе составил 19,4 млрд кубометров, что на 45,4% превышает прошлогодние значения. Этот показатель стал лучшим для данного месяца за всю историю экспортных поставок «Газпрома».
По итогам 2020 года Берлин стал крупнейшим импортером российского газа: он закупил 38,2 млрд кубометров. Этот показатель, однако, уступает прошлогодним значениям на 30,23%. Второе место заняла Италия, объём поставок для которой составил 11,909 млрд кубометров, третье разделили Франция и Австрия, импортировавшие 11,885 млрд кубометров.