- в России, Новости

6 регионов России получат налоговые льготы на газомоторную технику

С 1 января 2020 года будет расширен список регионов России, в которых владельцы газомоторной техники получают специальные льготы, предусматривающие частичное снижение или полную отмену уплаты транспортного налога, сообщил «Газпром газомоторное топливо». Новые правила заработают как для физических, так и для юридических лиц в Белгородской, Иркутской, Ростовской, Свердловской областях, Республике Коми и Камчатском крае.

В Белгородской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Коми и Камчатском крае транспортный налог будет снижен в два раза, в Ростовской области владельцев газомоторной техники полностью освободят от уплаты транспортного налога.

На сегодняшний день владельцы техники на природном газе (метане) уже получают субсидии в 27 регионах России.

Государство активно поощряет использования ГМТ на фоне растущих темпов добычи газа в стране и глобальных тенденций по применению более экологического топлива. В конце прошлого года президент России Владимир Путин призвал крупный российский бизнес к более активному участию в развитии рынка газомоторного топлива.

Тем не менее пока ситуация такова, что всего на территории России действует лишь 446 газозаправочных объектов, и 317 из них принадлежат «Газпрому». Для компании развитие ГМТ-направления является стратегическим. Его специализированное подразделение, компания «Газпром газомоторное топливо», было основано еще в 2012 году. Общая производительность газозаправочной сети компании составляет более 2,2 млрд м³ природного газа в год. Большая часть газовых АЗС пока находятся в европейской части Российской Федерации.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *