- Новости

США дождется решения по санкциям до обсуждения идеи инвестфонда РФ-США по энергопроектам — Перри

Идея создания инвестиционного фонда России и США для финансирования энергетических проектов интересна, но надо пережить ноябрь и дождаться решения по санкциям, передает «Интерфакс» заявление министра энергетики США Рика Перри.

«Идея создания фонда интересна, но она требует более детального, более глубокого обсуждения. Она тесно связана со вторым вопросом вмешательства РФ в электросети США, доказательства явного вмешательства были. В этом уверены как я, так и господин посол. В этих целях президент недавно подписал указ, который дает четкий сигнал о том, что последует, если будет такое вмешательство и в будущем. Если мы сможем преодолеть ноябрьские события без каких-либо превнесений, это будет означать, что это сигнал дошел до тех лиц, для которых он предназначен. После этого мы можем уже воспользоваться более широкими возможностями, которые нам предоставлены», — сказал Р.Перри.

О том, что РФ предложила США рассмотреть возможность создания инвестиционного фонда для совместных энергопроектов, ранее в четверг 13 сентября заявил министр энергетики Александр Новак.

«Я предложил своему коллеге также подумать над созданием совместного инвестиционного фонда для реализации совместных энергетических проектов в области энергоэффективности, разработки технологий, с участием наших фондов, в частности, РФПИ», — сказал А.Новак по итогам встречи с американским коллегой Р.Перри.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) поддерживает идею создания российско-американского фонда для инвестиций в технологические проекты в энергетике с участием РФПИ, заявил позже глава фонда Кирилл Дмитриев.

«РФПИ поддерживает эту идею и предложит партнерам возможные параметры создаваемой структуры в ближайшее время», — передала пресс-служба РФПИ слова К.Дмитриева.

Сообщалось, что Перри в четверг 13 сентября встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Обсуждались, в частности, возможные санкции в отношении российского энергосектора.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *