- в Мире, Новости, Энергетика

АЭС «Аккую» может выдержать мощное землетрясение

Атомная электростанция «Аккую», которую строит на юге Турции Росатом, будет способна выдержать землетрясение магнитудой 9. Об этом заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу TRT.

«Мы приближаемся к завершению строительства АЭС «Аккую». 27 апреля на станцию будет доставлено первое ядерное топливо. Проект был построен таким образом, чтобы выдержать землетрясение магнитудой 9. Но если посмотреть на сейсмологическую карту, то на ней будет видно, что поблизости к АЭС «Аккую» нет линий разлома [земной коры]», — подчеркнул он.

Донмез также выразил предположение, что в этом году могут быть завершены переговоры о заключении контракта на возведение второй АЭС в республике, фундамент которой может быть заложен в течение двух-трех лет в районе города Синоп на берегу Черного моря. Ранее отмечалось, что в настоящий момент Анкара обсуждает такую возможность с Москвой.

«Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Он предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт·ч в год. Управлять станцией будет большое число местных специалистов, которые прошли и продолжают проходить практическое и теоретическое обучение в России.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *