- Бензин, в Мире, Новости

Афганистан хочет обменять бензин из РФ на изюм

Афганистан планирует до конца 2022 года достичь с Россией соглашения о поставках около 1 млн тонн бензина и одного миллиона тонн дизеля, заявил министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи в интервью РИА Новости.

«Афганистану нужно сейчас более 4 миллионов тонн нефти. Мы уже импортируем нефть из соседних стран, но хотим нарастить поставки. Так как Россия является дружественной нам страной, то мы приехали, чтобы достичь какого-то соглашения по импорту российской нефти и нефтепродуктов», — сказал он.

Страна планирует импортировать из РФ около 1 млн тонн бензина и столько же дизеля. Соглашение должно учитывать интересы обеих стран, добавил Азизи.

При этом Кабул хотел бы закупать у РФ нефтепродукты и товары по бартерной схеме, но возможны и финансовые транзакции, отметил чиновник.

«В приоритете у нас – осуществлять импорт этих российских товаров по бартерной схеме. Если операции по такой схеме не получатся, то мы можем использовать финансовые транзакции. С этим вопросом никаких проблем нет — в отношении Афганистана нет никаких ограничений со стороны США или ЕС по подобным поставкам сырья, Афганистан может расплачиваться за эти товары деньгами», — сказал он.

В обмен на поставки нефтепродуктов и товаров из России Кабул мог бы предложить Москве добываемые в стране полезные ископаемые, а также поставки изюма и лекарственных трав, подчеркнул он.

«Помимо этого у нас есть, например, сухофрукты, изюм и лекарственные травы, Афганистан исторически поставлял большие объемы изюма в Россию. Мы можем поставить в Россию сотни тонн такой продукции. Например, на лекарственные травы цены сейчас очень высоки, а Россия нуждается в таком сырье для медицины. И мы можем использовать их в бартерной торговле. Мы можем поставлять сырье на российские фабрики, как это мы уже делаем сейчас с Китаем», —сказал Азизи.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *