- в Мире, в России, Газ, Новости

«Академик Черский» вышел на работу

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» 27 апреля начал укладку газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Дании, говорится в сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG.

«После успешного прохождения морских испытаний судно «Академик Черский» приступило сегодня к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании», — отмечает компания.

Также укладку трубы продолжает и баржа «Фортуна», приступившая к этим работам ранее, пишет ТАСС.

Nord Stream 2 AG отмечает, что все работы идут в соответствии с полученными разрешениями.

Работы по строительству газопровода «Северный поток — 2» были приостановлены в декабре 2019 года, после того как над европейскими подрядчиками нависла угроза санкций США. Строительство возобновилось после годовой паузы, к работам были привлечены баржа «Фортуна» и «Академик Черский». Готовность «Северного потока — 2» в настоящее время составляет 95%.

Вице-премьер РФ Александр Новак 23 апреля выразил уверенность, что газопровод «Северный поток — 2» будет достроен в 2021 году. Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на встрече с депутатами Бундестага ФРГ 15 апреля сообщал, что Россия может уже летом может достроить газопровод и пустить первый газ в сторону Германии.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач также считает, что если все пойдет по плану, то первый газ по «Северному потоку — 2» Европа получит уже в новом отопительном сезоне.

«Думаю, что окончание строительства уже близко. Физически это будет зависеть от нескольких факторов, в том числе погоды и скорости выхода «Черского» на проектные показатели. После завершения строительства — пуско-наладочные работы, заполнение системы газом и начало поставок. Если все пойдет по плану, Европа получит российский газ по СП-2 уже в предстоящем отопительном сезоне», — сказал Gas&Money эксперт.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *