- Новости

Alcis Advisers проверит исполнение Газпромом обязательств перед Еврокомиссией

«Газпром экспорт» в рамках урегулирования антимонопольного дела с Европейской комиссией (ЕК) нанял берлинскую консалтинговую компанию Alcis Advisers GmbH для мониторинга исполнения взятых на себя обязательств, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Назначение доверенного лица (trustee) и условия мандата с ним были согласованы ЕК, отмечает «Газпром экспорт» в опубликованных фрагментах договора. Договор на 2,1 млн евро с Alcis Advisers был подписан 27 июля 2018 года и действует до июля 2033 года.

Как сообщалось, ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюза.

ЕК называла три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: «»Газпром», возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти».

В сентябре 2015 года «Газпром» направил в адрес ЕК письменный ответ, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов, но, по утверждению ЕК, обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

В мае 2018 года «Газпром» и Еврокомиссия договорились об урегулировании претензий директората по конкуренции ЕК.

Согласно принятым «Газпромом» обязательствам, российская компания должна отказаться от любых ограничений для своих клиентов, которые мешают перепродавать газ между странами. В частности, «Газпром» должен убрать территориальные ограничения в договорах на поставку, заключенных с оптовиками и промышленными клиентами в восьми странах — членах ЕС (Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Словакии, Венгрии и Чехии).

В странах, где недостаточно развита инфраструктура трансграничных газопроводов, «Газпром» обязан способствовать организации работы по свопам. К примеру, клиенты, которые купили газ, предназначенный для поставки в Венгрию, Польшу или Словакию, теперь могут обязать российскую компанию взамен поставлять весь объем или его часть в Болгарию или страны Балтии. «Газпром» может отказать в осуществлении свопа только при условии отсутствия транспортных мощностей.

«Газпром» также должен придерживаться механизма обеспечения конкурентных цен на газ в странах Центральной и Восточной Европы. Клиенты российской компании могут затребовать пересмотра цены, если она выше цен на ликвидных хабах Западной Европы. В случае нежелания «Газпрома» пересматривать цену ЕК будет способствовать ее пересмотру в арбитражах ЕС.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *