- в России, Новости, Энергетика

«Амур-СПГ» запустят в космос до 2030 года 

Первый пуск перспективной метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ» с возвращаемой ступенью может состояться в 2028-2030 годах. Об этом сообщил заместитель генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в Роскосмос) по развитию Даниил Субботин в беседе с ТАСС.

«Мы сейчас ориентируемся в районе 2028-2030 годов», — сказал Субботин на полях саммита Россия — Африка, отвечая на вопрос, когда запланирован первый пуск «Амура-СПГ».

По его словам, сейчас идет техническое проектирование ракеты, потом запланирована разработка конструкторской документации и испытания, после чего — полет. «Между тем на этапе технического проектирования мы будем проводить определенные испытания, чтобы сократить сроки изготовления первого летного образца», — добавил заместитель гендиректора.

В настоящий момент на космодром Восточный выехала группа специалистов во главе с представителями Роскосмоса, которая проводит рекогносцировку. В течение недели им предстоит смотреть на возможное размещение инфраструктуры для возвращаемой ступени. «Актом комиссии, скорее всего, будут рекомендованы дальнейшее развитие, дальнейшие проработки определенных зон», — рассказал Субботин.

Напомним, Роскосмос и РКЦ «Прогресс» в октябре 2020 года подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур». Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области. 10 марта 2023 года госкорпорация объявила о продолжении разработки многоразовой метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ», техническое проектирование планируется до 2024 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *