- Новости

Амурский ГПЗ построен уже на четверть — Миллер

Степень реализации проекта Амурского ГПЗ достигла 24%, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«В этом году мы завершили основной объем строительства линейной части газопровода «Сила Сибири». Успешно продолжается обустройство Чаяндинского месторождения, с которого газ первым придет на рынок Китая. Развернуто масштабное строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Он станет самым высокотехнологичным заводом по техническому оснащению и будет вторым по мощности ГПЗ в мире. В настоящее время общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ составляет уже 24%», — сказал А. Миллер.

В конце ноября сообщалось, что «Газпром» закладывает в документацию возможность увеличения пропускной способности газопровода «Сила Сибири» в перспективе до 48 млрд кубометров газа в год. По имеющемуся договору с КНР «Газпром» будет обязан поставлять 38 млрд куб. м газа в год. Почти весь дополнительный объем газа должно будет обеспечить Ковыктинское газоконденсатное месторождение: прирост должен составить 9,26 млрд куб. м газа в год, итого — 33,8 млрд куб. м газа в год.

На входе в Амурский ГПЗ по трубе будет поставляться 44 млрд куб. м, на выходе с ГПЗ получится 41 млрд куб. м. Из них 1 млрд куб. м будет направляться на Амурский ГХК, 1 млрд куб. м. на газификацию Амурской области, еще 1 млрд куб. — на собственные нужды компрессорной станции «Зейская».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *