- в России, Новости

Антипинский НПЗ объявил себя банкротом

Антипинский НПЗ 18 мая подал в Арбитражный суд Тюмени заявление о собственном банкротстве, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе завода отметили, что 30 апреля активы Антипинского НПЗ на сумму $225 млн были заморожены в соответствии с решением коммерческого суда Высокого суда Лондона. Решение было вынесено на основании иска VTB Commodities Trading. Трейдером также направлены иски с требованием арестовать денежные средства и активы предприятия в Арбитражный суд Мурманской области, в Арбитражный суд Москвы.

«С учетом всех ограничений, инициированных VTB Commodities Trading, предприятие не видит иных способов защитить собственные интересы и интересы иных кредиторов, как направление, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, заявления о признании должника банкротом», — сообщил представитель НПЗ.

Пресс-служба завода также сообщила, что в 2019 году ряд трейдеров, включая VTB CommoditiesTrading прекратили предоставление авансов для закупки нефтепродуктов, что привело к уменьшению объемов закупаемой нефти и, как следствие, остановке завода 26 апреля на рециркуляцию.

«Аресты активов АНПЗ по инициативе VTB Commodities Trading в лондонском суде, попытки ареста активов на территории России, подача заявления должника о банкротстве привели к невозможности реализации каких-либо иных вариантов оздоровления предприятия, кроме предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве)», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка, который является основным кредитором завода.

Между тем, в пресс-службе ВТБ заявили, что заявления представителя Антипинского НПЗ «не соответствуют действительности и намеренно вводят в заблуждение». В банке утверждают, что по соглашению с Антипинским НПЗ у ВТБ не было обязательств перечислять авансовые платежи за покупку нефтепродуктов.

Антипинский НПЗ, которым владеют Дмитрий Мазуров (80%) и Николай Егоров через «Энергетика. Содружество. Успех» (20%), является основным активом группы «Новый поток». Завод мощностью 9 млн тонн производит дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В сентябре 2018 года НПЗ приступил к промышленному выпуску бензинов марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5. В 2018 году Антипинский НПЗ, по данным ЦДУ ТЭК, снизил переработку нефти до 6,4 млн тонн по сравнению с 7,3 млн тонн в 2017 году.

Сбербанк является основным кредитором группы «Новый поток». По последним данным, долг Антипинского НПЗ перед банком составляет порядка $3 млрд.

По данным «Интерфакса», по итогам 2017 года чистая прибыль Антипинского НПЗ сократилась в 46 раз и составила 26,5 млн рублей. При этом проценты к уплате выросли практически вдвое и составили 8,6 млрд рублей.

Софи Рамишвили

Share this…

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *