- в Мире, в России, Газ, Новости

«Арктик СПГ 2» привлечет $11 млрд

Финансирование проекта «Арктик СПГ 2» в размере $11 млрд будет обеспечено по 30% со стороны Китая, Японии и Европы, а также России, заявил председатель правления компании Леонид Михельсон.

«Решение как раз принималось на всю сумму, на все $11 миллиардов, цифра не поменялась. Финансирование примерно будет разделено на три трети — треть российского финансирования, треть китайского, треть японо-европейского», — цитирует Михельсона «Интерфакс».

По словам Михельсона, зарубежное финансирование будет привлекаться и от банков, и от экспортно-кредитных агентств.

«Есть такие компании, как CNPC, там очень долго идут эти процедуры (одобрения финансирования — ИФ). Если процедуры пройдут в ближайшие дни, то может быть в апреле уже и откроется финансирование трети. И полностью мы ожидаем полного открытия до конца второго квартала», — сказал Михельсон.

Проект «Арктик СПГ 2» стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. В феврале финдиректор «Новатэка» Марк Джетвей сообщал, что компания рассчитывает завершить привлечение внешнего финансирования на «Арктик СПГ 2» в объеме примерно $11 млрд к концу первого полугодия.

«Новатэку» принадлежит 60% в проекте, Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%. Первую очередь предполагается запустить в 2023 году, вторую — в 2024 году, третью — в 2026 году.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *