- Газ, Новости

«Арктикгаз» начал добычу нефти на Яро-Яхинском месторождении

«Арктикгаз» – совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти» запустил добычу нефти на Яро-Яхинском месторождении.

Полка добыча на месторождении будет составлять 1,2 млн тонн нефти в год.

Недавно CFO НОВАТЭКа Марк Джетвей говорил, что плато добычи будет достигнуто к концу 2019 года. «В настоящее время на нефтяной части месторождения пробурены двадцать две эксплуатационные скважины, бурение новых скважин продолжается. Построены нефтегазосборные сети, установка подготовки нефти, а также нефтепровод внешнего транспорта протяженностью 57 км с приемо-сдаточным пунктом нефти», — сообщила компания.

Добыча газа на Яро-Яхинском началась в апреле 2015 года. Запасы Яро-Яхинского месторождения по российской классификации на 31 декабря 2017 года — 206 млрд куб. м природного газа и 32 млн тонн жидких углеводородов. В конце ноября текущего года М. Джетвей сообщал, что потенциал добычи нефти на месторождении оценивался в 1 млн тонн.

В конце ноября сообщалось, что в 2012 году «Арктикгаз» запустит два месторождения с потенциалом в 2,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата —  Восточно-Уренгойское и Северо-Есетинское.  В НОВАТЭКе тогда сообщили «Интерфаксу», что добычу на месторождениях планируется начать в 2021 году с постепенным наращиванием до 2,3 млрд кубометров газа и до 500 тыс. тонн в год конденсата в 2023 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *