- в России, Газ, Новости

Армения и РФ продолжают диалог о цене газа после 2018 года

Армения и Россия продолжают переговоры по вопросу определения цены на российский природный газ, который будет поставляться в республику после истечения действующего газового контракта в конце 2018 года.

«Переговоры пока продолжаются. Они проходят в хорошей атмосфере, но это достаточно тяжелые переговоры и требуют длительного времени. Этот вопрос обсуждался также между исполняющим обязанности премьера Армении и президентом России в Санкт-Петербурге», — приводит «Интерфакс» заявление и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегина Баграмяна.

По его словам, до завершения переговоров существующий договор между Арменией и Россией может быть продлен автоматически. «Пока нет договоренности, цена на газ останется неизменной», — отметил Г.Баграмян. Ранее Г.Баграмян заявлял, что цена поставляемого в Армению российского газа могла бы снизиться со $150 до $140 за 1 тыс. куб. м.

В 2016 году глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян подписали дополнение к контракту на поставку природного газа в Армению в 2014-2018 годах. С апреля 2016 года российская сторона снизила цену на поставляемый в республику природный газ со $165 до $150 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром Армения» — 100%-ная дочерняя компания «Газпрома», является единственным поставщиком природного газа на внутреннем рынке республики.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *