- Новости

Армения предложила России согласовать методику формирования цен на российский газ

Армения предлагает России согласовать методику формирования цен на природный газ, которая оставалась бы неизменной в течение, как минимум, пяти лет, сообщил начальник управления внешних связей Минэнерго Армении Тигран Мелконян на заседании армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Москве.

«Крайне важно провести работы по согласованию и подписанию соглашения о порядке формирования цен при поставках природного газа в Армению в срок не менее пяти лет, что даст возможность иметь определенность в тарифной политике при установлении цен на газ», — сказал он (цитата «Интерфакса»).

«Газпром» с 1 января 2019 года повысил цену на газ для Армении со $150 до $165 за 1 тыс. куб. м. Цена в размере $150 за 1 тыс. куб. м действовала с апреля 2016 года.

Мелконян также заявил о задержке работ по реализации проекта продления срока эксплуатации Армянской АЭС. В ноябре 2018 года Минфин Армении обратился в министерство финансов России с просьбой о пролонгации российского госкредита, привлеченного для финансирования проекта по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

Глава Минэнерго Гарегин Баграмян заявил, что российская сторона настроена на продление срока погашения кредита. Он подчеркнул, что это позволит создать определенный положительный эффект на снижение тарифы на электроэнергию для конечного потребителя.

Россия и Армения в 2014 году подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС, а в феврале 2015 года — о предоставлении Еревану госкредита на финансирование работ по продлению в объеме $270 млн и гранта на $30 млн. Средства предоставлены на срок до 15 лет.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *