- в Мире, Новости, Экология

Авиация доплатит в бюджет ЕС за ущерб экологии

Переговорщики из стран Европейского союза (ЕС) и Европейского парламента 7 декабря достигли соглашения по закону о повышении цены, которую авиакомпании должны платить за выбросы углекислого газа, нагревающего планету, сообщает Reuters.

В настоящее время авиакомпании, выполняющие полеты в Европе, должны предоставлять разрешения от углеродного рынка ЕС для покрытия своих выбросов углекислого газа. При этом большинство из них выдается бесплатно. Новый закон поэтапно отменит эти бесплатные разрешения к 2026 году: они будут сокращены на 25% в 2024 году и на 50% в 2025 году. По мнению законодателей, это создаст финансовый стимул меньше загрязнять окружающую среду.

Тем авиакомпаниям, которые используют экологичное авиационное топливо (SAF), будет выдано с 2024 по 2030 год 20 млн бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа. Такое решение позволит частично компенсировать разницу в цене между SAF и гораздо более дешевым керосином на ископаемом топливе.

Авиакомпании также должны будут сообщать о выбросах других загрязняющих веществ, таких как оксиды азота и частицы сажи, с 2025 года, а в 2028 году ЕС планирует добавить эти выбросы к углеродному рынку.

«Мы поддерживаем этот сектор в процессе перехода к зеленым технологиям», — заявила ведущий переговорщик в парламенте ЕС Сунчана Главак.

Следует отметить, что до сих пор ЕС ограничивал свой углеродный рынок покрытием выбросов от полетов внутри Европы. Участники переговоров планируют предложить в 2026 году ввести дополнительную плату за выбросы и для рейсов, отправляющихся за пределы ЕС.

Страны ЕС и парламент блока должны официально одобрить этот закон, прежде чем он вступит в силу.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *