- в Мире, Новости, Энергетика

Австралийцы профинансирует водородный проект в Аргентине

Австралийская компания Fortescue Future Industries планирует инвестировать более 8 млрд долларов в производство «зеленого» водорода в аргентинской провинции Рио-Негро. Об этом сообщил в понедельник глава латиноамериканского подразделения компании Агустин Пичот.

«Несколько месяцев назад мы подписали меморандум о взаимопонимании, и сегодня мы уже можем говорить о цифрах. Речь идет об инвестициях в размере около 8 млрд долларов», — сказал он на пресс-конференции, которая прошла на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Как данным пресс-службы администрации президента Аргентины, Fortescue уже начала работы по геологоразведке в провинции Рио-Негро с прицелом на производство «зеленого» водорода в промышленном масштабе, что потребует 8,4 млрд долларов инвестиций и создаст более 15 тысяч рабочих мест напрямую.

Аргентина планирует запустить пилотный этап проекта с производством 35 тыс. тонн «зеленого» водорода в 2022 году. Как ожидается, Рио-Негро станет мировым экспортером «зеленого» водорода в 2030 году с возможностью производить 2,2 млн тонн в год. Такой объем производства эквивалентен почти 10% электроэнергии, потребляемой в Германии за год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *