- в Мире, Газ, Новости

Австралия на пороге энергодефицита

Компания ExxonMobil предупредила о том, что количество эксплуатируемых ей скважин для добычи газа в Бассовом проливе около Австралии может сократиться почти вдвое в ближайшие восемнадцать месяцев.

«К следующей зиме мы ожидаем, что на шести газовых платформах, снабжающих два береговых газовых завода, будет добывать 36 скважин, что на 70% сократит количество добывающих скважин с 2010 года», — сказал коммерческий директор компании Дэвид Берман.

По его словам, количество скважин компании в Бассовом проливе уже сократилось со 122 в 2010 году до 68 сегодня.

В связи с этим завод в Гиппсленд Бейсин больше не сможет наращивать производство, чтобы поддержать рынок, когда это необходимо. Для удовлетворения спроса на юге Австралии потребуются новые скважины для добычи.

Между тем, оператор энергетического рынка Автралии в годовом прогнозе определил сохраняющиеся риски краткосрочной нехватки и долгосрочного дефицита поставок газа из-за снижения добычи в южных штатах.

Регулятор заявил, что экстремальные погодные условия могут привести к нехватке газа уже этой зимой, особенно если уголь и возобновляемые источники энергии для удовлетворения спроса будут недоступны.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *