- в Мире, Новости, Энергетика

Австралия надеется стать водородной сверхдержавой

Австралия выделит 1,4 миллиарда долларов на поддержку проектов по возобновляемому водороду. С помощью этих инвестиций страна попытается статать источником экологически чистой энергии, пишет Bloomberg. 

Объявленое финансирование обеспечит поддержку доходов частных застройщиков с целью запуска двух или трех водородных проектов к 2030 году. При этом власти понимают, что цифра в 1,4 млрд долларов ничтожно мала по сравнению с сопоставимыми показателями расходов в США и Европе.

Разработчики со всего мира едут в Австралию, чтобы использовать богатые ветряные и солнечные ресурсы страны, а также большие участки земли для так называемого зеленого водорода. Однако их несколько смущает тот факт, что немногие «зелёные» проекты Австралии из длинного списка заявленных достигли «финансового закрытия».

Впрочем, новые меры являются «отличным первым шагом», считают а Fortescue Metals Group Ltd. в среду. Эта австралийская компания по добыче железной руды стремится стать одним из крупнейших в мире производителей зеленого водорода и уже в этом году намерена принять окончательные инвестиционные решения по пяти проектам по всему миру.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *