- в Мире, Газ, Новости

Австрия и ФРГ заинтересованы в поставках СПГ из Хорватии

Австрия и Германия заинтересованы в использовании терминала по приему сжиженного природного газа на хорватском острове Крк на побережье Адриатического моря для покрытия собственных потребностей в голубом топливе. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

«Со своей стороны Хорватия может внести значительный вклад в диверсификацию поставок энергоресурсов своим соседям и другим странам Центральной и Юго-Восточной Европы. Хорватия может стать энергетическим хабом для нашего региона. Также [фиксируется] большой интерес со стороны наших соседей в Австрии и [германской] Баварии в том, чтобы убедиться, что терминал Крк с его расширением также может быть использован для поставок газа в эти страны», — подчеркнул глава правительства Хорватии.

Плавучий СПГ-терминал на острове Крк начал работу в 2021 году. В 2022 году правительство Хорватии приняло решение расширить его пропускную способность с 2,9 до 6,1 млрд куб. м. В Загребе планируют соединить терминал с газотранспортными системами соседних государств.

Партнерство для трансатлантического энергетического и климатического сотрудничества представляет собой инициативу, нацеленную на декарбонизацию экономик стран Центральной и Восточной Европы. Она была основана по инициативе Министерства энергетики США, ее участниками являются Евросоюз и 23 европейских государства, включая прибалтийские республики, страны Западных Балкан, Молдавию, Грузию и Украину. В столице Хорватии 1-2 марта проходит четвертая встреча глав энергетических ведомств участников инициативы. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *