- в Мире, Новости

Азербайджан повысит добычу газа на 20%

До конца 2019 года в Азербайджане ожидается рост добычи газа на 20%. Об этом вчера заявил президент азербайджанской государственной компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в прошлом году объёмы добычи газа существенно увеличились, и тенденция будет реализоваться и в дальнейшем. Действительно, добыча газа в Азербайджане в первом квартале 2019 года уже составила 9,1 млрд кубических метров. Это на 25,1% больше показателя аналогичного периода 2018 года.

Сообщая о зарубежных инвестициях SOCAR, Ровнаг Абдуллаев заявил, что азербайджанская госкомпания – крупнейший инвестор в Турции. По его словам, совместные с партнёрами инвестиции в экономику Турции составили $15 млрд.

«SOCAR работает в 40 странах мира и увеличивает свою долю за рубежом. На сегодня Госнефтекомпания Азербайджана почти 80% операций проводит с третьими сторонами», – добавил президент компании.

Одновременно с разработкой газового месторождения «Шахдениз» для нужд Южного газового коридора ведутся работы и на других месторождениях, сказал Р. Абдуллаев. Также сейчас планируются поставки природного газа на перерабатывающие предприятия SOCAR по производству полипропилена и азотных удобрений.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *