- в Мире, Газ, Новости

Азербайджан увеличит добычу газа в этом году

Азербайджан ожидает получить первый газ с месторождения «Апшерон» на Каспии уже в 2023 году, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на международной конференции «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему» в Шуше.

«Мы ожидаем больше газа с месторождения «Шахдениз». Через четыре года, а может быть, и меньше, мы ожидаем дополнительный газ из новой фазы месторождения «Шахдениз». Мы также ожидаем, что в этом году мы получим первый газ с месторождения «Апшерон», — сказал он.

Азербайджанский лидер также отметил, что в первой фазе разработки месторождения «Апшерон» будет добываться 1,5 млрд кубометров газа в год. «Затем нужно будет решить вопросы, связанные со второй фазой проекта и рынком сбыта — будет ли это внутренний рынок или международный рынок», — отметил глава государства.

«Конечно, большой потенциал имеет проект по добыче глубинного газа с месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли». Над этим уже активно работают компании BP и SOCAR. Это крупное газоконденсатное месторождение, и когда я сказал 300 млрд кубометров, это минимум. Конечно, большой потенциал у месторождения «Умид-Бабек», которое частично разрабатывает сама компания SOCAR, но мы готовы работать и с международными компаниями. Не стоит забывать и про нефтяное месторождение «Карабах», у которого тоже есть потенциал», — добавил он.

Запасы газоконденсатного месторождения «Апшерон» на Каспии оцениваются в 350 млрд кубометров.

Всего подтвержденные запасы природного газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. Контракт на разработку «Азери-Чираг-Гюнешли» был подписан ещё в 1994 году, а затем, в 2017-м, подписали новое соглашение — о разработке до 2050 года. Долевое участие в проекте: BP — 30,37%, SOCAR — 25%, Chevron — 9,57%, INPEX — 9,31%, Equinor — 7,27%, ExxonMobil — 6,79%, TP — 5,73%, ITOCHU — 3,65%, OVL — 2,31%.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *