- Новости

Азербайджан заинтересован в транзите газа с восточной части Каспия — президент Алиев

Азербайджан готов рассмотреть возможность транзита через свою территорию газа с восточной части Каспийского моря, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«В случае принятия решения о поставках газа с восточной части Каспийского моря через территорию Азербайджана на мировые рынки мы с большим интересом отнесемся к нему», — сказал И.Алиев на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции.

Тем не менее, по его словам, строительство транскаспийского газового коридора должно в большей степени интересовать поставщиков газа, а не страны-транзитеры.

«Транзитные государства не должны выступать здесь инициаторами. Являясь поставщиками газа, мы дали старт строительству трубы протяженностью 3,5 тыс. км и выделили на это большие финансовые средства», — сказал И.Алиев, имея в виду проект «Южный газовый коридор» (ЮГК).

Президент Азербайджана в мае этого года запустил ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд.

Основными компонентами проекта являются «Стадия-2» проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд куб. м. Кроме того, 6 млрд куб. м азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции. Поставки газа в Турцию начнутся во второй половине 2018 года. Ранее сообщалось о возможности участия Туркмении в проекте ЮГК.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *