- Новости

Азербайджанская SOCAR покупает Антипинский НПЗ

Нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR планирует покупку Антипинского НПЗ и нефтяных месторождений в Оренбургской области (Могутовского, части Гремячевского и Воронцовского) у New Stream Group Дениса Мазурова, сообщает газета «Коммерсантъ».

За 100% активов компании SOCAR заплатит символическую сумму, но зато возьмет на себя долги «Нового потока» в размере $3 млрд.

Источники издания заявляют, что несмотря на начальный этап сделки, она, вероятно, будет закрыта до конца года, так как принципиальные договоренности уже достигнуты. Отмечается также, что Мазуров может снова войти в капитал Антипинского НПЗ в качестве миноритария.

Вопрос продажи Антипинского НПЗ обострился вследствие накопившихся финансовых проблем предприятия и долга, который превысил $3 млрд. В результате главный кредитор New Stream Group «Сбербанк» ввел своих менеджеров в органы управления группы, получил «золотую акцию» завода и стал искать покупателей активов.

Антипинский НПЗ мощностью 9 млн тонн — основной актив группы компаний «Новый поток» (New Stream Group), учрежденной Дмитрием Мазуровым. В группу входят также Марийский НПЗ мощностью более 1,6 млн тонн и Афипский НПЗ мощностью 6 млн тонн.

SOCAR — национальная нефтяная компания Азербайджана, чистая прибыль которой в 2017 году составила $1,2 млрд. С осени 2017 года SOCAR покупает газ у «Газпрома» для реализации его в Азербайджане.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *