- Новости

Бангладеш завершил переговоры с Reliance Power о строительстве FSRU

Бангладеш завершил переговоры с индийской энергетической компанией Reliance Power о строительстве плавучей установки хранения и регазификации (FSRU) для импорта сжиженного природного газа (СПГ) на остров Кутубдия рядом с портом Chattogram, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на представителя компании.

Такой шаг ограничит СПГ-проекты в Бангладеш до двух, сокращая будущий импорт СПГ. Недавно Бангладеш отменил как минимум три менее масштабных проекта по сооружению FSRU.

По словам представителя компании, на прошлой неделе высокопоставленный правительственный комитет отказался от финального раунда переговоров по сооружению FSRU мощностью 3,75 млн т в год.

Reliance Power подписала меморандум о взаимопонимании с государственной компанией Petrobangla о строительстве импортного терминала СПГ более чем три года назад, однако недостаточная финансовая поддержка и первоначальные неувязки заставили правительство отменить план по сооружению другой установки, сообщил другой представитель Petrobangla.

Petrobangla рассчитывала получить $1,4 млрд бюджетной поддержки от министерства финансов до завершения сделки с Reliance Power, однако так и не добилась этого.

Бангладеш однако все еще планирует построить совместно  с Reliance Power газовую электростанцию мощностью 718 МВт в 24 км от столицы страны Дакки. Станция будет получать 0,110 млн куб. футов в день  импортируемого СПГ, поставляемого Petrobangla по газопроводу.

Reliance Power также подпишет соглашение о покупке и исполнительное соглашение с государственной компанией Bangladesh Power Development Board о продаже электричества со станции.

Строительством газопровода с острова Мохешкали, где расположена первая FSRU в стране, в город Бахрабад займется государственная компания Gas Transmission Co. Ltd. Она построит также другой газопровод из Кутумбпур в Мегнагат для поставок газа на станцию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *