- Новости

BASF планирует расширить сотрудничество с НОВАТЭКом

Германский химический концерн BASF обсуждает с НОВАТЭКом возможность расширения сотрудничества, в том числе по проекту «Арктик СПГ-2», сообщил в интервью «Интерфаксу» глава BASF в России и СНГ Кристоф Рёриг.

«Для проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭК приобрел у BASF специальную технологию по очистке природного газа от кислых примесей, мы являемся мировым лицензиаром в этой области. И BASF — это единственная компания, у которой есть реальный опыт работы в арктических условиях, т.е. там, где работает «Ямал СПГ»», — сказал Рёриг, добавив, что сейчас его коллеги обсуждают возможность расширения сотрудничества с НОВАТЭКом.

Он отметил, что для нового проекта НОВАТЭКа компания также может предоставить технологию по очистке газа от кислых примесей, но готова предложить и что-то новое. «Безусловно, мы стараемся предложить клиентам как можно более широкий спектр наших решений, и если будет необходимость, то будут и новые технологии. На данном этапе переговоров еще рано говорить о каких-либо деталях, но мы всегда рады предоставить дополнительные решения», — отметил глава BASF в РФ и СНГ.

Рёриг также добавил, что существующие санкции против России оказали незначительное влияние на работу BASF в стране, но в случае дальнейшей эскалации ситуация может измениться. По его словам, санкции создают «атмосферу неопределенности», негативно влияют на бизнес-климат и на бизнес-активность игроков рынка, что оказывает влияние и на BASF. Также в компании сомневаются, будут ли в будущем все банки финансировать российский бизнес и на каких условиях.

Глава компании по РФ и СНГ сказал, что компания рассматривает возможность расширения присутствия в регионах приволжского округа, Дальнего Востока и Сибири.

НОВАТЭК планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» на базе Салмановского (Утреннего) месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год (тремя линиями) предполагается построить на гравитационных морских платформах на базе технологии германской Linde. По проекту уже завершен этап pre-FEED, стадию FEED планируется завершить к концу 2018 года. Окончательное инвестрешение по «Арктик СПГ-2» планируется принять в конце 2019 г.

BASF — крупнейшая химическая компания мира, поставляющая продукцию заказчикам из 200 стран мира. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *