- в России, Газ, Нефть, Новости

Белоруссия и РФ окончательно решили вопрос нефтяных пошлин и расчетов с «Газпромом»

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин нашли решение по проблеме поступления в бюджет Белоруссии средств от таможенных пошлин на нефть и о расчетах с Белоруссией за газ, поставляемый корпорацией «Газпром», приводит «Интерфакс» сообщение госагентства БелТА, сделанное со ссылкой на пресс-службу белорусского президента. В Минске рассчитывают на компенсацию потерь белорусского бюджета в связи с налоговым маневром в России. Белоруссия также планирует увеличить фактический импорт нефти из России на 10%.

Телефонный разговор президентов двух стран состоялся после прошедшего в субботу, 22 сентября, в Минске совещания, где обсуждались итоги белорусско-российских переговоров, прошедших в Сочи 21 сентября.

«По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств уточнили ряд вопросов, которые накануне обсуждались на переговорах в Сочи», — сказано в сообщении пресс-службы.

Окончательно решен вопрос о поступлении в бюджет Белоруссии средств от таможенных пошлин на нефть и о расчетах Белоруссией за поставляемый природный «Газпромом» газ, проинформировали в пресс-службе.

А.Лукашенко на совещании с правительством сообщил, что на переговорах в Сочи Белоруссия и Россия выработали два варианта решения вопросов о таможенных пошлинах на часть поставляемой из РФ нефти и темных нефтепродуктов. По его словам, решение этого вопроса будет окончательно согласовано в ходе предстоящего саммита СНГ в Душанбе.

Как сообщалось, Россия заявила о намерении резко сократить беспошлинную поставку нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета. Минфин России не исключал, что поставки нефтепродуктов в Белоруссию могут быть снижены до 100-300 тыс. тонн в год. За 7 месяцев 2018 года Белоруссия импортировала из РФ 2,4 млн тонн нефтепродуктов.

А.Лукашенко ранее заявлял, что Россия не выполняет в полном объеме договоренности о перечислении в белорусский бюджет экспортных пошлин с объема 6 млн тонн, которые включены в годовой баланс поставок нефти в Белоруссию в размере 24 млн тонн. Фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетаможиваются», т.е. в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

В 2017 году стороны договорились о такой схеме как механизме субсидирования договорной цены на газ на 2018-2019 годы ($127 и $129 за 1 тыс. куб. м соответственно).

Белоруссия ранее регулярно поднимала вопрос о снижении цены поставок российского газа, мотивируя это необходимостью создания равных конкурентных условий и планами по образованию с 2025 года единого рынка газа в ЕАЭС. Цена поставок на 2018 и 2019 годы была согласована в апреле 2017 года на уровне $127 и $129 за 1 тыс. кубометров соответственно.

С апреля 2017 года российская сторона не поднимала вопрос об оплате природного газа со стороны Белоруссии.

Кроме того, Россия запустила процесс завершения налогового маневра в нефтяной отрасли, в ходе которого к 2024 году будут отменены экспортные пошлины на нефть, что предполагает поставку нефти в Белоруссию по мировым ценам. В настоящее время Белоруссия покупает нефть в РФ без экспортных пошлин, что позволяет существенно увеличить доходы от экспорта нефтепродуктов.

Правительство Белоруссии просчитывает размер компенсации, которую может заплатить Россия в связи с издержками белорусской экономики из-за налогового маневра в нефтяном секторе РФ. По словам курирующего ТЭК вице-премьера Белоруссии Игоря Ляшенко, которого цитирует госагентство БелТА, в настоящее время идет расчет параметров достижения этих компенсаций.

«У российской стороны есть понимание, что такие компенсации должны быть. Дополнительно будут прорабатываться величина и механизм компенсаций», — добавил И.Ляшенко.

По оценке Минфина Белоруссии, потери бюджета из-за налогового маневра РФ в 2019 году оцениваются в $300 млн. Дополнительные издержки у белорусской стороны возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.

И.Ляшенко сообщил также, что Белоруссия договорилась с Россией об увеличении фактического импорта нефти на 10%, что составляет 1,8 млн тонн в год. Как отметил вице-премьер, белорусские НПЗ по-прежнему будут получать сырье для загрузки производственных мощностей в полном объеме, «традиционно это объемы, достаточные для загрузки заводов, и даже предусмотрена возможность поставки с корректировкой — плюс 10% под наши растущие объемы производства».

В настоящее время объем фактического импорта российской нефти, который физически поступает на НПЗ Белоруссии, составляет 18 млн тонн в год. Таким образом, увеличение поставок может составить 1,8 млн тонн.

Белорусские НПЗ проводят масштабную модернизацию, направленную на увеличение объемов и глубины переработки нефти. По данным концерна «Белнефтехим», в настоящее время мощности по переработке увеличены до 24 млн тонн. В 2017 году суммарные мощности двух белорусских НПЗ оценивались в 17-18 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *