- Нефть, Новости

Белоруссия и РФ подпишут соглашение об обязательном исполнении балансов по нефтепродуктам

Правительства Белоруссии и России в ближайшее время подпишут соглашение, которое предусматривает обязательное исполнение балансов поставок нефтепродуктов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на посла РФ Михаила Бабича. По словам посла, Россия сохранит для Белоруссии цену газа в 2018-2019гг. и механизмы ее субсидирования.

«Сейчас балансы есть, они рамочные и не являются обязательными для исполнения. Будет подписано соглашение, которое будет определять обязательства по их исполнению», — сказал М.Бабич, комментируя возможное ограничение поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию.

При этом, по его словам, «поставки нефтепродуктов для нефтехимии в 2019 году могут вырасти на 10-15%». По темным нефтепродуктам «решение еще не принято», добавил посол.

Говоря о возможных балансах поставок российских нефтепродуктов для белорусской нефтехимии, М.Бабич отметил, что «переговоры находятся в завершающей стадии, мы определяемся по конечным целям потребления». Соответствующие балансы будут утверждаться ежегодно с учетом возможного роста мощностей белорусских нефтехимических предприятий, добавил он.

В частности, посол не исключил роста поставок сырья для белорусского «Могилевхимволокна», которое он посетил в среду. «Мы видим, что это предприятие развивается, сколько надо туда сырья, столько и будет поставляться», — сказал М.Бабич. «Это сотрудничество взаимовыгодное, и оно будет развиваться», — подчеркнул посол, отметив, что 50% продукции «Могилевхимволокна» поставляет на российский рынок.

М.Бабич отметил также, что Россия сохранит для Белоруссии ранее согласованную цену газа в 2018-2019 годах и механизмы ее субсидирования, в том числе перечисление в белорусский бюджет экспортных пошлин на нефть.

По его словам, «механизмы компенсации также остаются, изменений не предусматривается». «Все выплаты, которые должны быть произведены, будут произведены», — подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

В апреле 2017 года достигнуто соглашение, что цена на газ для Белоруссии в 2018-2019 годах составит $127 и $129 за 1 тыс. куб. соответственно. В качестве механизма субсидирования предусмотрено перечисление в бюджет Белоруссии экспортных пошлин на нефть с объема 6 млн тонн. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Россия не выполняет эти обязательства в полном объеме, данный вопрос обсуждался на высшем уровне на переговорах в Сочи 21 сентября 2018 года.

Как сообщалось, Россия заявляла о намерении ограничить беспошлинную поставку нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета. Белоруссия в этом году значительно увеличила импорт темных нефтепродуктов. Руководство Белоруссии поясняло, что закупки нефтепродуктов увеличены с целью дальнейшей переработки на белорусских НПЗ, которые активно модернизируются.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *