- Новости

Белоруссия заинтересована в разработке месторождений нефти на Каспии — премьер

Белоруссия заинтересована в разработке месторождений углеводородного сырья на Каспийском шельфе, передает «Интерфакс» заявление премьер-министра страны Сергея Румаса, сделанное на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным в Минске.

«Наше предприятие «Белоруснефть», которое имеет большой опыт в геологоразведке и добыче нефти, может подключиться к планируемым разработкам месторождений углеводного сырья на Каспийском шельфе», — сказал С.Румас.

В свою очередь А.Жилкин предложил Белоруссии оценить свои интересы в каспийском регионе в связи с подписанием конвенции по Каспийскому морю. «Это открывает серьезные перспективы, в том числе в рамках Союзного государства», — отметил он. По его словам, Белоруссия через Астраханский регион может выйти на рынок прикаспийских стран.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана на саммите «каспийской пятерки» в казахстанском Актау 12 августа. В соответствии с документом, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Конвенция не допускает присутствие на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Согласно Конвенции, пять прикаспийских государств несут ответственность за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *