- Газ, Нефть, Новости

Без либерализации экспорта часть газа независимых на Востоке останется немонетизированной, «Роснефть»

Без либерализации экспорта трубопроводного газа на Востоке России большая часть запасов газа независимых производителей в восточной Сибири остаётся немонетизированной, передал «Интерфакс» заявление директора департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса «Роснефти» Олега Иванова.

«Фрагментарность законодательства в области экспорта газа во многом тормозит развитие отрасли. Более 50% созданной стоимости создаётся за счет права экспорта газа», — сказал он, приведя в пример проект «Ямал СПГ» и отметив, что отсутствие права экспорта приводит к тому, что две трети запасов Восточной Сибири останутся немонетизированными.

«Газ нужен в Китае, а у нас в восточной Сибири мы его сжигаем. От кого зависит судьба, поставим мы туда газ или нет? Ситуацию нужно менять», — сказал О. Иванов.

У «Роснефти» в регионе Восточной Сибири более 1,4 трлн кубометров газа, сообщалось в слайде докладчика компании.

Он напомнил, что Великобритания и Норвегия увеличили добычу и экспорт газа в результате реформирования отрасли. Китай либерализовал импорт газа, строятся независимые терминалы, и готовится либерализация цен. «Если мы создаем условия для развития отрасли — она развивается. Не создаём условия — не развивается», — сказал менеджер «Роснефти».

В мае глава французской Total Патрик Пуянне попросил президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность рассмотрения экспорта газа в Европу в рамках совместного предприятия с НОВАТЭКом. Как сообщалось, «Тернефтегаз» — СП Total (49%) и НОВАТЭКа (51%) — добывает порядка 2 млрд кубометров газа в год в Ямало-Ненецком автономном округе и поставляет газ на внутренний рынок. Кроме того, Total, владеющая около 19% акций НОВАТЭКа, владеет 20% в проекте «Ямал СПГ», получившем разрешение на экспорт газа в сжиженном виде.

В. Путин ответил, что вопрос либерализации будет рассмотрен. «Рано или поздно это будет сделано в абсолютно либеральном режиме, — уточнил глава РФ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *