- в России, Новости

BP и «Роснефть» разработают месторождения в Якутии

Совместное предприятие «Роснефти» и BP – «Ермак нефтегаз» – получило лицензии на Среднеленский и Олекминский участки в Якутии, сообщает Интерфакс.

Российская компания приобрела Среднеленское месторождение в 2015 году за 302,9 млн рублей на аукционе. РПлощадь участка составляет 9,8 тысяч квадратных километров.  Доказанные объёмы нефти оцениваются в 0,9 млн тонн, прогнозируемые – в 4,9 млн тонн. Доказанные объёмы газа – в 2,1 млрд кубометров, прогнозируемые – 12 млрд кубометров.

Олекминский участок «Роснефть» приобрела за 700 млн 800 тыс. рублей в том же году. Его ресурсы составляют 12,3 млн тонн нетфи и 39,7 млрд кубометров газа.

«Роснефть» владеет 51% акций в совместном предприятии, остальное принадлежит транснациональной нефтегазовой компании ВР. Их совместное предприятие владеет правом пользования недрами Верхнекубинского, Посойского, Байкаловского участков в Красноярском крае, а также Хейгинским, Аномальным, Западно-Ярудейским месторождениями в ЯНАО.

В сентябре прошлого года «Роснефть» и BP договорились о совместной разведке двух нефтегазовых участков в Якутии. Ожидается, что ВР направит $300 млн в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки. Российская компания со своей стороны предоставит лицензии и производственные мощности.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *